Уголовно-исполнительное Право

251

- самостоятельная отрасль права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. Под У-и.п. Понимаются тж. Соответствующая наука и учебный курс. Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят. Определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.

Основным источником У-и.п. Является Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ). В соответствии с общими принципами российского У-и.п. Исполнение уголовного наказания является не только карой за совершенное преступление, но и должно быть направлено на исправление и перевоспитание осужденных. Исполнение наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Основанием отбывания уголовного наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия является только приговор суда, вступивший в законную силу..

Значения в других словарях
Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. ПодУ-и.п. Понимаются тж. Соответствующая наука и учебный курс. Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят. Определение средств исправления осужденных, охрана их пр..

Уголовная Социология

- отрасль социологии, изучающая преступление как массовое явление и пытающаяся выявить общественно обусловленные причины преступления.. ..

Уголовная Феноменология

- учение о формах проявления преступности. Отдельная дисциплина криминологии, посвящена анализу конкретных преступлений и сфер преступности.. ..

Уголовно-процессуальная Реституция

- восстановление в уголовном деле материального положения лица, пострадавшего от преступления, посредством возвращения ему в порядке, указанном в законе, вещественных доказательств, а при необходимости предметов того же рода или уплаты их стоимости, если это возможно без ущерба для производства по делу Предметом У-п.р. Может являться только индивидуально-определенная вещь (поскольку только она может быть объектом права собственности).. ..

Уголовно-процессуальное Право

- одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а тж. Другие положения судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а тж. (отчасти) исполнения судебных приговоров. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ уголовно-процессуальное законодательство находится в исключительно..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду. Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденн..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права, трансфомированная в 90-е гг. Из исправительно-трудового права, предметом регулирования которого традиционно являлись порядок и условия исполнения и отбывания уголовных наказаний, связанных с применением к осужденному мер исправительно-трудового воздействия (трудовых, политико-воспитательных, режимных и т.д.), ориентированных в первую очередь на его привлечение к труду.Происшедшие в 90-е гг. Изменения в политике исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденны..

Дополнительный поиск Уголовно-исполнительное Право Уголовно-исполнительное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-исполнительное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-исполнительное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа