Частное Право

253

- отрасль права, распространяющая свое действие на частных лиц, граждан, регулирующая имущественные и связанные с ними неимущественные личные отношения граждан, семейные отношения. В отличие от публичного права Ч.п. Регулирует отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу индивидуальных собственников и коммерческих объединений в их имущественной деятельности и в личных отношениях. К частному относится и торговое право. Ч.п. Регулирует отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу частных собственников и объединений частных лиц в их имущественной деятельности и в личных отношениях. Основу Ч.п. Составляет гражданское право..

Значения в других словарях
Частное право

в буржуазной теории права совокупность норм, регулирующих имущественные и некоторые иные отношения частных лиц, в которых они участвуют как отдельные индивиды, а также отношения, в которых государство и его органы выступают не как носители публичной власти, а как субъекты договорных отношений. К Ч. П. Относят нормы гражданского, торгового, семейного права и т.д. Если в публичном праве (См. Публичное право) закрепляются отношения власти-подчинения, то в Ч. П. Выражены отношения формально равных ..

Частное Право

ЧАСТНОЕ ПРАВО - отрасли права, регулирующие, в отличие от публичного права, имущественные и некоторые иные отношения граждан и юридических лиц. К частному праву относятся нормы гражданского, семейного, торгового права и др.. ..

Частное Право

Отрасль права, распространяющая свое действие на частных лиц, граждан, регулирующая имущественные и связанные с ними неимущественные личные отношения граждан, семейные отношения. В отличие от публичного права Ч.п. Регулирует отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу индивидуальных собственников и коммерческих объединений в их имущественной деятельности и в личных отношениях. К частному относится и торговое право. Ч.п. Регулирует отношения, обеспечивающие частные интересы..

Частное Определение

- в процессуальном праве РФ - определение суда, установившего в порядке уголовного или гражданского судопроизводства нарушения закона или другие существенные недостатки в деятельности органов, предприятий, организаций, должностных лиц, граждан и т.д. Часто выносится судом с целью предупреждения правонарушений. Ч.о. Направляется в соответствующие органы и организации или должностному лицу, которые обязаны сообщить суду о принятых ими мерах. Это сообщение должно быть сделано в месячный срок со дн..

Частное Постановление

- (см. ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ).. ..

Частное Право Международное

- (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО).. ..

Частное Предприятие

- предприятие, основанное на частной собственности индивидуального лица, имеющее одного хозяина - владельца и распорядителя основных средств, капитала предприятия. Разновидностью Ч.п. Является семейное предприятие.. ..

Частное Право

(лат. Jus privatum). ..

Частное Право

(лат. Jus privatum)часть системы действующего права, которая обеспечивает интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм и иных хозяйственных подразделений и основана на договоре между равноправными сторонами. Ч.п. Отличается от публичного права (лат. Jus publicum), которое направлено на защиту общественного интереса, блага всего государства и связано с полномочиями и организационно-властной деятельностью государственных органов.Ч.п..

Частное Право

– собирательное понятие, означающее отрасли права, регулирующие отношения, выражающие частные интересы и основанные на независимости и инициативе индивидуальных собственников и объединений (корпораций) в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права, регулирующего и охраняющего общие интересы. Ядром Ч. П. Является гражданское право, регулирующее имущественные, связанные с ними неимущественные отношения, а также торговое право (в странах, где действует торгово..

Дополнительный поиск Частное Право Частное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа