Шариат

201

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран..

Значения в других словарях
Шариат

(араб. Шариа, буквально — правильный путь, образ действия) свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну (См. Сунна) и Фикх. Разработан в 7—12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман, включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. Применяется в странах, где ислам является государственной религией, особенно в сфере семейно-брачного и наследственного права. После Октябрьско..

Шариат

ШАРИАТ (араб. Шариа - букв. - надлежащий путь), свод мусульманских правовых и теологических нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлений.. ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Разработан в 7-12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), важнейшая часть мусульманского права, его источник. Излагает общие положения Корана> и Сунны, касающиеся поведения верующих мусульман. Конкретные нормы разрабатываются исламской системой нормативного регулирования (фикхом).. ..

Шариат

Писанное право мусульман (см.).. ..

Шариат

(араб. "аш-шар'а" - "Закон", "ясно установленный путь"), комплекс верований ('а'ид) и религиозно-правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области. Отношения человека с Богом и его отношения с другими людьми и общиной, регулируя практически все сферы повседневной жизни. В узком смысле шариат включает в себя только ясно зафиксированные нормы Корана и сунны. В более широком толковании он охватывает также нормы, выработанные в школах (мазхабах) исламско..

Шариат

(араб.). Собрание законов, основанных на Коране.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране (КОРАН). Мусульманское право. Ср. АДАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)законы, почерпнутые из Корана, на основании которых чинится суд и расправа у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Шариат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шариат

М.Совокупность религиозных и юридических норм, основанных на Коране. Мусульманское право.. ..

Шариат

ШАРИА́Т -а. М. [араб. Šarat] Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране. Устанавливать законы шариата. Жить по законам шариата.. ..

Шариат

-а, м. В исламе. Свод религиозных и юридических правил, основанных на Коране.. ..

Шариат

Шариата, мн. Нет, м. (араб.). У мусульман - свод религиозных и бытовых правил, основанных на коране.. ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран.. ..

Шапка

(сленг.) - комбинация двух опционов, которая прикрывает инвестора при чрезмерном росте процентных ставок.. ..

Шар Воздушный

- (см. ВОЗДУШНЫЙ ШАР)... ..

Шах

(перс.) - титул монарха в ряде государств Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. Был свергнут в Иране в 1979г.. ..

Шахматная Оборотная Ведомость

-ведомость, составляемая по шахматной форме и имеющая корреспонденцию счетов.. ..

Шариат

(от араб. "шариа" - прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон). ..

Шариат

(от араб. "шариа" прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон)комплекс закрепленных в Коране и сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. В мусульманском праве - совокупность обязательных к соблюдению норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда.Ш. Включает три части - религиозную догматику, исламскую ..

Шариат

– надлежащий путь – свод норм мусульманского права, морали, религиозных предписаний и ритуалов, призванный охватить всю жизнь мусульман от колыбели до могилы. Основывается на Коране и Сунне. Его разработка была завершена в XI–XII вв. В период развитого феодализма на Ближнем и Среднем Востоке. Ш. Признает частную собственность незыблемым установлением Аллаха. В 70-е гг. XX в. Мусульманские теологи и правоведы усилили призьк вы восстановить действие правовых норм Ш. Действуют в Иране, в Афганистан..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - правильный путь, прямая дорога, образ действия) - систематизированный свод религ.-этич. И правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. По мусульм. Традиции - божественный закон. Ш. Разработан в 7-12 вв. В Араб. Халифате и включает, помимо предписаний об осн. Религ. Обязанностях мусульман (см. В ст. Ислам. См. Также Намаз, Закат, Ураза, Курбан-байрам, Хаджж, Джихад), нормы гос., гражд., уголовного и процессуального права. (Все постановления Ш., как и возм..

Шариат

(от араб. Шариа - правильный путь), религиозное право у мусульман.. ..

Шариат

Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране и действующих в нек-рых странах, где ислам является государственной религией. 111. Проповедует слепое подчинение власти, терпение, покорность эксплуататорам, ненависть к иноверцам.. ..

Шариат

Прямой, правильный путь. Этот термин имеет широкое значение. Это и свод Божественных повелений и запретов, и основанный на аятах Корана и Сунны пророка Божественный Закон, и относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные предписания, и религия в целом. Слово «шариат» упоминается в этих значениях во многих аятах Корана, например. «Потом Мы наставили тебя [, Мухаммад,] на путь велений [веры] (Шариата). Следуй же по нему и не уступай низменным желаниям невежд» (45. 18). Синонимы этог..

Шариат

Свод мусульманских правовых и религиозных нормативов, провозглашенных исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Шариат опирается на нормы Корана и частично Сунны (у суннитов) и Акбара у шиитов. В формировании шариата участвуют также. ..

Дополнительный поиск Шариат Шариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шариат" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа