Шериф

191

(англ. Sheriff) - в Великобритании, Ирландии, США -должностное лицо, выполняющее в своем округе определенные административные функции..

Значения в других словарях
Шериф

IШери́ф Азиз (р. 1904, г. Ана, Ирак), общественный и политический деятель Ирака. По образованию и профессии юрист. В 1946 основал «Партию народа» («Хизб аш-шааб»), выступавшую за подлинную независимость и демократизацию политической жизни Ирака, и газету «Родина» («Аль-Ватан»). В 1947 партия и газета, призывавшие к борьбе против английского господства, были запрещены. В 1949 Ш. Активно участвовал в создании организации сторонников мира, а в 1950 — Национального совета сторонников мира. Неоднокра..

Шериф

ШЕРИФ (англ. Sheriff) -..1) в Великобритании, Ирландии, США должностное лицо, выполняющее в своем округе определенные административные функции2)] (Араб. Шариф - честный, благородный, высокий) в мусульманских странах почетное звание лиц, возводящих свою родословную к основателю ислама - Мухамеду. Одна из наиболее известных династий - Шериф Мекки.. ..

Шериф

ШЕРИФ (английское sheriff), 1) в Великобритании, Ирландии, США должностное лицо, выполняющее в своем округе административно-полицейские функции. 2) В мусульманских странах почетное звание лиц, возводящих свою родословную к основателю ислама - Мухаммеду. Одна из наиболее известных династий - Шерифы Мекки.. ..

Шериф

(англ.). В Англии - должностное лицо, приводящее в исполнение приговоры суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(араб. Scherif - благородный). Титул потомков Магомета. Арабский князь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) высшая должность в графстве, в Англии шериф является отчасти судьею, отчасти обладает и распорядительной властью. Между прочим он наблюдает за исполнением законов во..

Шериф

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Шериф

1. М.Должностное лицо в Великобритании, США и некоторых других странах, выполняющее административные и некоторые судебные функции.2. М.1) Почетный титул мусульманина, претендующего на происхождение от пророка Мухаммеда.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Шериф

-а, л*. В Англии, Ирландии и США. Должностное лицо, выполняющее административные, полицейские и нек-рые судебные функции.. ..

Шериф

Шерифа, м. (араб.). Благородный, лицо знатного происхождения (преимущ. О потомках Магомета).. ..

Шериф

Заимствование из английского, где sheriff имеет то же значение.. ..

Шериф

Заим. В XVIII в. Из англ. Яз., где sheriff восходит к др.-англ. Сложению scir — «графство» и gerēta — «главный магистрат».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шериф

(англ. Sheriff) - в Великобритании, Ирландии, США -должностное лицо, выполняющее в своем округе определенные административные функции.. ..

Шельфа Континентального Природные Ресурсы

- (см. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА)... ..

Шельфа Континентального Разграничение

- (см. РАЗГРАНИЧЕНИЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА)... ..

Шефмонтаж

- наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования со стороны поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.. ..

Шеффены

(нем. Schoffen)1) члены (заседатели) судов в ряде государств Западной Европы в XV-XVII вв.;2) суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До Второй мировой войны, во Франции при режиме Петена;3) в ФРГ -заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях.. ..

Шериф

(англ. Sheriff). ..

Шериф

(англ. Sheriff) 1. В средневековой Англии - представитель короля в графстве, обладавший высшей финансовой, судебной, военной и политической властью в графстве. 2. В современных Великобритании, Ирландии, США - административно-полицейские должностные лица.. ..

Шериф

– в Великобритании, Ирландии, США должностное лицо, выполняющее в своем округе определенные административные функции, иногда полицейские и судебные. В мусульманских странах – почетное звание лиц, возводящих свою родословную к основателю ислама – Мухаммеду. Одна из наиболее известных династий – Ш. Мекки.. ..

Шериф

1.(араб, шариф, букв.- высокий, благородный, мн. Ч. Ашраф) - в доисламской Аравии представитель знатного рода, вождь племени, градоправитель. Впоследствии Ш. - почетный титул мусульман, наследуемый по муж. И жен. Линиям. Строго говоря, на этот титул имели право только потомки Хасана - внука пророка Мухаммеда, но обычно Ш., как и сеидами, называли всех потомков Мухаммеда. В 10 в. - 1916 в Аравии Ш. (точнее "великий Ш.") - правитель Хиджаза и Мекки. В 1916 Ш. Мекки Хусейн ибн Али принял титул коро..

Шериф

Королев, чиновник в средневековой Англии. Должность возникла не позднее X в. Вначале ш. Занимался сбором денег для королев, казны. В дальнейшем его полномочия в графствах были расширены. В XI в. Ш. Стал отправлять финансовые, судебные, военные и адм.-полицейские функции, ему принадлежала и полит, власть в графстве. Постепенно ш. Отодвинул на второй план эльдермена — представителя старой родовой знати. С развитием полит, централизации ш. Постепенно утратил свою прежнюю роль.. ..

Дополнительный поиск Шериф Шериф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шериф" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шериф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа