Шеффены

192

(нем. Schoffen)1) члены (заседатели) судов в ряде государств Западной Европы в XV-XVII вв.;2) суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До Второй мировой войны, во Франции при режиме Петена;3) в ФРГ -заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях..

Значения в других словарях
Шеффены

(нем. Schöffen) в средневековой Германии члены судебной коллегии (вели происхождение от франкских скабинов (См. Скабины)), определявшие наказание вместе с судьей как председателем суда. Позднее судебные заседатели с разными полномочиями. См. Суд шеффенов.. ..

Шеффены

ШЕФФЕНЫ (нем. Schoffen) -..1) члены (заседатели) судов в ряде государств Зап. Европы в 15-17 вв2)] В Германии заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях3) Суды шеффены, действовавшие в Германии с 1871 до 2-й мировой войны, во Франции при режиме Петена.. ..

Шеффены

(Schöffen) — Происхождение судебной коллегии Ш. В Германии связано с реформой Карла Великого, относящейся к 70-м годам VIII в. (см. Скабины). Институт не успел тогда же пустить прочные корни повсюду. Классической страной Ш. Были земли франкского права. В районе действия алеманнского и баварского права этот институт либо совсем не привился, либо исчез, вытесненный другими судебными институтами. В странах саксонского и фризского права Ш. Появились не скоро после введения института. В северной Голл..

Шеффены

В Германии выборные судьи, род присяжных, решающие дело совместно с профессионал. Судьями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в Германии род выборных судей, решающих дела совместно с правительственными судьями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шеффены

(нем. Schoffen) -1) члены (заседатели) судов в ряде государств Западной Европы в XV-XVII вв. 2) суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До Второй мировой войны, во Франции при режиме Петена. 3) в ФРГ -заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях.. ..

Шериф

(англ. Sheriff) - в Великобритании, Ирландии, США -должностное лицо, выполняющее в своем округе определенные административные функции.. ..

Шефмонтаж

- наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования со стороны поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.. ..

Шизофрения

(от греч. Schizo- разделяю, расщепляю и phren - сердце, душа, ум) - психическое заболевание. Основными проявлениями Ш. Являются изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные т.н. Патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте.. ..

Шикана

- злоупотребление субъективным правом (в основном, применительно к гражданским правонарушениям).. ..

Шеффены

(нем. Schoffen). ..

Шеффены

(нем. Schoffen - заседатель) Особый вид присяжных в феодальном и буржуазном суде, не составляющих самостоятельную коллегию, а решающих все дела совместно с судьей.. ..

Шеффены

– члены (заседатели) феодальных судов в ряде государств Западной Европы. В ФРГ – заседатели участковых судов, участвующие в рассмотрении дел о значительных уголовных преступлениях. Кроме того, – суды Ш., действовавшие в Германии с 1871 г. До II-й мировой войны, во Франции при режиме Петена.. ..

Шеффены

(нем. Schöffen) - 1) суд. Коллегия, члени т. Н. Шеффенского суда в Германии. В ср. Века Ш., к-рые вели свое происхождение от франкских скабинов, получили наибольшее распространение в области действия "франкского права" - в городах по Ниж. Рейну и Мозелю, а также в Вестфалии, Саксонии. Существовали сел. И гор. Шеффенские суды. Для гор. Ш. Требовалось, как правило, свободное состояние, для сельских - еще и зем. Ценз. Число Ш. Было разным (Магдебургское право, напр., требовало, чтобы в составе колл..

Дополнительный поиск Шеффены Шеффены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеффены" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеффены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа