Экоцид

137

(от гр. Oikos окружающая среда и лат. Ceado убиваю) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а тж. Совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направленным против человечества. Уголовный кодекс РФ предусматривает Э. В качестве самостоятельного состава преступления в главе "Преступления против мира и безопасности человечества" (ст. 358 УК РФ)..

Значения в других словарях
Экоцид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экоцид

М.Уничтожение экономического пространства страны, сопровождающееся неизбежными человеческими жертвами и ухудшением условий жизни, что ведет к голоду, деградации и преждевременной гибели значительной части населения.. ..

Экоцид

ЭКОЦИ́Д -а. М. [от эко(логия) и (гено)цид]. Публиц. Уничтожение пригодной для жизни среды обитания.. ..

Экоцид

Преднамеренное разрушение (уничтожение) среды обитания всего живого (среды жизни), приводящее к биоциду (истреблению всего живого на больших территориях, напр. В военных целях). Сюда также можно отнести разрушение окружающей среды деятельностью человека, в результате которой гибнут отдельные организмы, исчезают популяции и виды, деформируются и разрушаются экосистемы, искажается состояние различных сред и нередко гибнут сами люди. Применение методов войны, направленных на разрушение окружающей с..

Экоцид

(от гр. Oikos окружающая среда и лат. Ceado убиваю) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а тж. Совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направле..

Экономия

- бережливое ведение хозяйства, в основе которого лежит уменьшение издержек, расходов, затрат экономических ресурсов. Э. Достигается снижением потерь, использованием ресур-сосберегающих технологий, рачительным ведением хозяйства, правильной организацией труда.. ..

Экосистема

- экологическая система, составными элементами которой являются объекты естественного происхождения. Любая Э. Характеризуется замкнутостью, т.е. Самостоятельным, без посторонней помощи, функционированием (например, на сенокосах и пастбищах самопроизвольно вырастает весной и летом трава. Пахотные же земли не могут функционировать без человеческого вмешательства - без посева, вспашки, ухода, борьбы с сорняками они зарастают сорной травой и т.п.). Все Э. Взаимосвязаны. Так, борьба химическими сред..

Экс Оффицио

(лат. Ex officio) - в биржевой деятельности. Создание условий для цивилизованной открытой конкурентной торговли.. ..

Экс-дивидендный Срок

- срок, в течение которого акции продаются как экс-дивидендные, то есть продавец сохраняет право на дивиденды, а покупатель его пока еще не получил. Экс-дивидендный срок начинается обычно за 4 рабочих дня до момента дивидендной переписи.. ..

Экоцид

(греч. Oieos - дом и лат. Caedo - убиваю). ..

Экоцид

(греч. Oieos - дом и лат. Caedo - убиваю)умышленное нанесение окружающей природной среде (ОПС) обширного и долговременного вреда, создающего непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. В силу своей опасности для человечества Э. Можно отнести к между народным преступлениям. Его составная часть - военный Э., т.е принудительное использование природных условий и явлений для достижения военного преимущества над противником и победы в войне. В этой связи различаются:а) геофизическая война - при..

Экоцид

( гр. Oikos жилище + лат. Caedere убивать букв, уничтожение рода, племени) - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. В международном праве наметилась тенденция к признанию Э. Международным преступлением, направленным против человечества.. ..

Дополнительный поиск Экоцид Экоцид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экоцид" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экоцид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа