Юридическая Конфликтология

172

- раздел общей конфликтологии, научная дисциплина, предметом которой является изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. Находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народностей. Юридическими следует считать любой межгосударственный конфликт..

Значения в других словарях
Юридическая Конфликтология

Раздел общей конфликтологии, научная дисциплина, предметом которой является изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. Находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народнос..

Юридическая Конструкция

- один из элементов юридической техники, представляющий собой такое структурное расположение правового материала, которое характеризуется внутренним единством прав, обязанностей и форм ответственности соответствующих лиц.. ..

Юридическая Консультация

- контора адвокатов, создаваемый президиумами коллегий адвокатов в городах и других населенных пунктах для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи. Место нахождений Ю.к. И количество работающих в ней адвокатов определяются президиумом коллегии адвокатов по согласованию с соответствующим органом юстиции. Ю.к. Имеет текущий счет в банке, печать и штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии адвокатов. Ю.к. Руководит заведующий, назначаем..

Юридическая Наука

- общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Ю.н. В современном виде дифференцирована на ряд отраслей. Теория государства и права, история государства и права, история политико-правовых учений, наука гражданского права, наука уголовного права и т.д. Прикладными Ю.н. Являются криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология и др.. ..

Юридическая Обязанность

- предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника конкретного правоотношения (носителя этой обязанности) в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Содержание Ю.о. Выражается в двух разновидностях. В необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц) и в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права.. ..

Юридическая Конфликтология

- раздел общей конфликтологии, научная дисциплина, предметом которой является изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. Находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народн..

Дополнительный поиск Юридическая Конфликтология Юридическая Конфликтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Конфликтология" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Конфликтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа