Автономия Административная И Политическая

449

Понятия, используемые применительно к государственной или областной автономии. Если автономная единица образуется в форме автономной республики, т. Е. Государства, эту форму автономии принято называть политической, подчеркивая тем самым более высокий ее ранг и права, характерные для государства. Если автономная единица образуется в форме автономной области (округа), это - не государство, а так называемое Государственное (национально-государственное) образование. Его статус ниже, чем статус автономной республики и ближе к статусу административно-территориальной единицы. Поэтому данная автономия в литературе нередко называется административной, хотя у нее есть ряд особенностей и специфических черт по сравнению с административно-территориальной единицей (представительство в центральных органах государства, специальные формы защиты прав и интересов, в том числе при утверждении бюджета и принятии своих нормативных правовых актов).

(С. А.).

Значения в других словарях
Автономизация

Понятие, связанное с историей национально-государственного строительства в нашей стране в 20-е годы. До октябрьской революции 1917 г. Большевики во главе с В. И. Лениным выступали за сохранение унитарного государства в России. Для областей с особым национальным составом населения и хозяйственным укладом предлагался как средство решения национального вопроса план областной автономии, т. Е. Превращение соответствующих территорий в автономные единицы, имеющие черты государств или государственных об..

Автономия

В общем значении право самостоятельно решать вопросы, отнесенные к ведению кого-либо.В конституционном праве понятие А. Используется в нескольких аспектах. А) для обозначения так называемой государственной или областной А. - формы национально-государственного устройства, при которой территория, имеющая определенный компактный национальный состав населения, хозяйственные и бытовые особенности, провозглашается автономным государством (республикой) или автономным национально-государственным образов..

Автономия Государственная

Создание автономных образований в виде автономных государств или национально-государственных образований, являющихся элементами государственного устройства соответствующего государства. (С. А.). ..

Автономия Национальная

Система организационно-правовых форм учета интересов отдельных национальных групп населения (этнических общностей), базирующихся на их самоуправлении. Наиболее типичные пути воплощения национальной автономии. А) государственная (областная) автономия - создание государств и национально-государственных образований соответствующих наций (этнических общностей). Б) создание административно-территориальных единиц в местах проживания национальных групп (этнических общностей) - национальных районов, уез..

Автономия Административная И Политическая

- понятия, используемые применительно к государственной или областной автономии. Если автономная единица образуется в форме автономной республики, т. Е. Государства, эту форму автономии принято называть политической, подчеркивая тем самым более высокий ее ранг и права, характерные для государства. Если автономная единица образуется в форме автономной области (округа), это - не государство, а так называемое Государственное (национально-государственное) образование. Его статус ниже, чем статус авт..

Дополнительный поиск Автономия Административная И Политическая Автономия Административная И Политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономия Административная И Политическая" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономия Административная И Политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа