Автономная Область

435

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. А. О. В период существования Союза ССР упоминались в его Конституции как состоящие в соответствующих союзных республиках, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В специальной гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции говорилось, что А. О. Находится в составе РСФСР "и входит в край" (ст. 82). Только при конституционной реформе 15 декабря 1990 г. Последнее положение было исключено из Основного Закона. А. О. Стали с этого момента входить непосредственно в РСФСР. Ранее в РСФСР имелось пять А. О. Четыре из них - Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская, Хакасская - Законом РСФСР от 3 июля 1991 г.

Были преобразованы в республики в составе РСФСР. Таким образом, в Российской Федерации в настоящее время имеется одна А. О. - Еврейская. Согласно Конституции, она является одним из субъектов РФ. По Конституции РФ (ст. 66) статус А. О. Определяется Конституцией РФ и уставом А. О., принимаемым ее законодательным (представительным) органом власти. По представлению законодательного и исполнительного органов власти А. О. Может быть принят федеральный закон об А. О. (такого закона пока нет). Статус А. О. Может быть изменен только по взаимному согласию РФ и А, о. В соответствии с федеральным конституционным законом. Наименование А. О. Может быть изменено по ее решению, новое наименование вносится в Конституцию РФ указом Президента РФ. А. О. Имеет право на принятие своих законов и других нормативных правовых актов.

Она самостоятельно образует свои органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, определяет систему местного самоуправления на территории автономной области. Как и у других субъектов, у А. О. Есть своя собственность (это часть государственной собственности), она самостоятельно принимает свой бюджет, может устанавливать определенные виды налогов и сборов в соответствии с федеральным законом. А. О. Представлена в Совете Федерации главами законодательного и исполнительного органов власти А. О. От территории А. О. Избран один депутат Государственной Думы. А. О. Имеет право законодательной инициативы в Государственной Думе. Орган законодательной власти А. О. Может вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ (ст.

134 Конституции РФ), одобрять поправки к гл. 3-8 Конституции (ст. 136). А. О. Вправе вносить вопросы на рассмотрение Президента и Правительства РФ, обращаться с запросами в Конституционный Суд РФ. Президент РФ назначает в А. О. Своего представителя. В А. О. Федеральные органы государственной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. А. О. Вправе иметь свое представительство при Правительстве РФ. К ведению А. О. Относятся две группы вопросов. Первая - в сфере совместного ведения РФ и А. О. Как субъекта РФ - определяется в ст. 72 Конституции РФ, может далее фиксироваться в уставе А. О. Вторая - полномочия А. О., принадлежащие ей за пределами сферы совместного ведения (отражается в уставе А.

О.). Возможно заключение двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий (ст. 11 и 78 Конституции РФ). (С. А.).

Значения в других словарях
Автономная область

(АО) в СССР область, отличающаяся особенностями национального состава и быта и входящая непосредственно в состав союзной республики или края на началах административной автономии. Имеется 8 АО, из них 5 в РСФСР. Адыгейская, Горно-Алтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская и Хакасская. В составе Грузинской ССР — Юго-Осетинская, в Азербайджанской ССР — Нагорно-Карабахская и в Таджикской ССР — Горно-Бадахшанская. В конституциях союзных республик определены общие основы правового положения АО (имеет..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономная область

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Существует только одна автономная область - Еврейская автономная область. Статус автономной области определен Конституцией Российской Федерации и уставом автономной области, который принимает ее представительный орган. Автономная область имеет право издавать законы в пределах компетенции, предоставленной Конституцией Российской Федерации.. ..

Автономия Национально-территориальная

Система национальных государств (автономная республика), национально-государственных образований (автономная область, автономный округ), административно-территориальных единиц (национальные район, уезд, волость и др.), создаваемых для учета интересов отдельных национальных групп населения (этнических общностей) и для обеспечения их самоуправления. (С. А.). ..

Автономия Областная

То же, что и автономия государственная.. ..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А. Р. А. Р. Имели более высокий статус, чем автономные области и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей Верховного Совета СССР, в то время как от автономных областей - по 5, а от автономных округов - по 1 депутату. Председатель правительства А. Р. По должности был чл..

Автономное Государство

Автономная республика или иная автономная единица, имеющая статус государства с характерными для него чертами (т. Е. Свои конституция, законодательство, территория, гражданство, высшие государственные органы, определенная бюджетно-налоговая самостоятельность и др.) и созданная в рамках большого государства (а поэтому не имеющая своей денежной системы, армии, полной самостоятельности во внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях и т. П.). (С. А.). ..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было ис..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии.В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было иск..

Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Дополнительный поиск Автономная Область Автономная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная Область" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа