Автономный Округ

411

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами. Создание данного вида автономии предусматривалось Постановлением Президиума ВЦИК "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера" от 10 декабря 1930 г. До 1977 г. Среди ученых были споры о том, являются национальные округа формой автономии или же это скорее один из видов административно-территориальных единиц. Конституция СССР 1977 г. Решила этот вопрос путем переименования их в А. О. А. О. Созданы на Севере и Северо-востоке РФ. Для них свойственны большая территория и относительно малый удельный вес коренных народов в общей численности населения А.

О. Об А. О. В Конституции СССР говорилось, что он находится в составе края или области, причем названия округов в ней не давались. В Конституции РСФСР 1978 г. А. О. Перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. Отдельная гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции РСФСР указывает, как и Конституция СССР, что А. О. Находится в составе края или области (ст. 84). В ходе конституционной реформы 15 декабря 1990 г. Было записано. А. О. Находится в составе РСФСР и может входить в край или область. При конституционной реформе 21 апреля 1992 г. Более четко была обозначена природа А. О. Как одного из видов субъектов РФ. По Конституции 199о г. В Российской Федерации имеется 10 А. О. - субъектов РФ. Агинский Бурятский.

Коми-Пермяцкий. Корякский. Ненецкий. Таймырский (Долгано-Ненецкий). Усть-Ордынский Бурятский. Ханты-Мансийский. Чукотский. Эвенкийский. Ямало-Ненецкий. Один из них - Чукотский - согласно Закону РФ от 17 июня 1992 г. Входит непосредственно в Российскую Федерацию и не состоит в области (до этого он относился к Магаданской области). Остальные А- о. Входят в состав краев и областей РФ. Статус А. О. Определяется Конституцией РФ и уставом округа, принимаемым законодательным (представительным) органом власти округа. По представлению законодательных и исполнительных органов А. О. Может быть принят федеральный закон о соответствующем А. О. (таких актов пока нет). Статус А. О., как и автономной области, может быть изменен только по взаимному согласию РФ и А.

О. В соответствии с федеральным конституционным законом. Наименование А. О. Может быть изменено по его решению, новое наименование вносится в Конституцию РФ указом Президента РФ. А- о. Имеет право на принятие своих законов и других нормативных правовых актов. Он самостоятельно образует свои органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, определяет систему местного самоуправления на территории А. О. Как и у других субъектов, у А. О. Есть своя собственность (это часть государственной собственности), он самостоятельно принимает свой бюджет, может устанавливать определенные виды налогов и сборов в соответствии с федеральным законом. Отношения между А. О. И соответствующими краями, областями недостаточно ясны.

Согласно Конституции 1993 г. (ст. 66), отношения А. О., входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти А. О. И, соответственно, органами государственной. Власти края или области. Основные спорные вопросы, возникающие в отношениях, в том числе при заключении договоров. Является ли собственность А. О. Частью собственности края, области. Может ли А. О. Свободно распоряжаться находящимися в его ведении природными ресурсами или обязан согласовывать свои шаги с краем, областью. Самостоятелен ли округ в составлении своего бюджета. Обязан ли округ руководствоваться нормативными правовыми актами края, области или только законодательством РФ, а законодательство края, области применять настолько, насколько он его признает.

А. О. Представлен в Совете Федерации главами законодательного и исполнительного органов власти округа. От каждого из девяти А. О. Избрано по одному (в Ханты-Мансийском - два) депутату Государственной Думы. А. О. Имеет право законодательной инициативы в Государственной Думе. Орган законодательной власти А. О. Может вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции РФ (ст. 134 Конституции РФ), одобряет поправки к главам 3-8 Конституции (ст. 136). А. О. Вправе вносить вопросы на рассмотрение Президента и Правительства РФ, обращаться с запросами в Конституционный Суд РФ. Президент РФ назначает своего представителя в А. О. В А. О. Федеральные органы государственной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

А. О. Вправе иметь свое представительство при Правительстве РФ. К ведению А. О. Относятся две группы вопросов. Первая включает сферу совместного ведения РФ и А. О. Как субъекта РФ, определяется в ст. 72 Конституции РФ,. Может также фиксироваться в уставе А- о. Вторая - полномочия А. О., принадлежащие ему за пределами сферы совместного ведения, отражаются в уставе А. О. Возможно заключение двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и А. О. И о взаимном делегировании полномочий (ст. 11 и 78 Конституции РФ). (С. А.).

Значения в других словарях
Автономный Округ

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. Особенность А.o. Как субъекта РФ заключается в том, что А.о. Одновременно входят в состав др. Субъектов РФ - краев или областей (например, Агинский Бурятский А.о. Входит в состав Читинской области).. ..

Автономный Округ

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. Особенность А.o. Как субъекта РФ заключается в том, что А.о. Одновременно входят в состав др. Субъектов РФ - краев или областей (например, Агинский Бурятский А.о. Входит в состав Читинской области).. ..

Автономный округ

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Одновременно входит в состав другого субъекта Российской Федерации - края или области. Согласно Конституции Российской Федерации автономные округа являются субъектами федерации наряду с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономной областью, городами федерального значения. Статус автономной области определяется Конституцией Российской Федерации, уставом или иными актами, которые принимает представ..

Автономное Образование

Обобщенное понятие, применяемое по отношению к автономным республикам, автономным областям, автономным округам и другим автономным единицам. (С. А.). ..

Автономное Правление

(УПРАВЛЕНИЕ)предоставление права самостоятельного управления какой-то территорией органу, должностному лицу, соответственно созданному или назначенному сверху, с наделением его особыми полномочиями. Также расширение возможностей органа, должностного лица, ранее образованного, избранного или назначенного для руководства данной территорией, за счет передачи ему полномочий вышестоящего органа. (С. А.). ..

Авторитарный Режим

Концентрация главных функций государственной (политической) власти в руках группы лиц или одного человека. При А. Р. Существуют и представительные органы, могут проводиться референдумы, народные обсуждения и т. Д. Суть А. Р. Связана с используемыми методами. Навязывание обществу определенной идеологии, ограничение демократических свобод, отмена либо формальное существование ряда конституционных институтов, контроль властвующих организаций над общественными, отсутствие оппозиции либо, если она до..

Агинский Бурятский Автономный Округ

В соответствии с Конституцией РФ и Уставом А. Б. А. О., принятым Агинской Бурятской Окружной Думой 10 ноября 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 30 мая 1995 г. И 15 февраля 1996 г.), равноправный субъект РФ. Входит в Читинскую область. Административный центр - поселок Агинское. Окружная Дума - представительный орган государственной власти округа - состоит из 15 депутатов. К ведению Окружной Думы относятся. Утверждение по представлению схемы управления округом и расходов по содержанию админи..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о. По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Кор..

Автономный Округ

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии.Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от Юдекабря 1930 г. "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера". По конституции СССР 1977 г. Национальные округа были переименованы в А.о.По Конституции 1993 г. В РФ имеется 10 А.о. - субъектов РФ. Агинский Бурятский. Коми-Пермяцкий. Коря..

Дополнительный поиск Автономный Округ Автономный Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономный Округ" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономный Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа