Адвокатура

398

Добровольная общественная организация, создаваемая в установленном законом порядке для выполнения важной конституционной функции (см. Ст. 48 Конституции РФ) - оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе для защиты лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Организационно А. Представляет собой совокупность образований, именуемых коллегиями адвокатов. До недавнего времени они создавались по одной в каждом субъекте РФ. В последние годы обнаружилась тенденция учреждения так называемых параллельных коллегий адвокатов, которые действуют одновременно с традиционными, выполняя по сути те же функции либо специализируясь в конкретных областях правоприменения. По закону создание коллегии адвокатов должно происходить по установленной процедуре.

Группа граждан-учредителей, отвечающих требованиям, которые предъявляются к адвокатам, обращается в Министерство юстиции РФ с ходатайством, которое рассматривается в Министерстве и в случае согласия направляется администрации соответствующего субъекта РФ для утверждения и регистрации вновь образованной коллегии. Органами самоуправления в коллегиях являются общие собрания (конференции), избираемые ими президиумы и их председатели, ревизионные комиссии, а также юридические консультации. Общее собрание (конференция) созывается не реже одного раза в год, Это - высший орган самоуправления коллегии. Он принимает решения по наиболее важным вопросам ее организации и деятельности. К ним относятся, например, вопросы избрания президиума и ревизионной комиссии, установления сметы расходов коллегии, утверждения отчетов президиума и ревизионной комиссии, определения порядка оплаты труда адвокатов, контроля за законностью и обоснованностью решений президиума.

Основную организационную работу выполняет президиум, в состав которого избираются члены данной коллегии адвокатов. Круг его полномочий обширен. Он созывает общие собрания (конференции), принимает в члены коллегии и в состав стажеров, организует юридические консультации и назначает их заведующих. Контролирует качество работы адвокатов, обеспечивает их методической помощью и правовыми материалами, необходимыми для профессиональной деятельности, проверяет соблюдение порядка оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, принимает решения по фактам недостойного поведения адвокатов и применяет меры дисциплинарного воздействия к провинившимся, представляет коллегию в центральных и местных органах государственной власти и т.

Д. Председатель президиума коллегии адвокатов избирается на заседаниях президиума из числа его членов либо непосредственно на собраниях (конференциях) тайным голосованием на альтернативной основе. Его функции - организация текущей работы президиума. Внесение на его рассмотрение вопросов о приеме в коллегию новых членов, о допуске желающих к стажировке, о наложении дисциплинарных взысканий или об отчислении из коллегии. Председательствование на заседаниях президиума и ряд других. Ревизионная комиссия - избираемый общим собранием (конференцией) из числа адвокатов орган, основное назначение которого состоит в осуществлении контроля за правильным ведением финансово-хозяйственной деятельности президиумом и юридическими консультациями.

Юридические консультации создаются в районах, городах и иных населенных пунктах для содействия адвокатам в успешном осуществлении их профессионального долга (см. Юридическая консультация). Финансовые средства коллегий образуются главным образом за счет отчислений из гонораров, получаемых адвокатами за оказание юридической помощи. Размер отчислений устанавливается общими собраниями (конференциями) коллегий..

Значения в других словарях
Адвокатура

организация адвокатов, в СССР — добровольная общественная организация лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, построенная на началах выборности всех её органов самоуправления. Организация А. Регламентирована Положениями, принятие которых отнесено к компетенции союзных республик (в РСФСР действует Положение об А., утвержденное 25 июля 1962. «Ведомости Верховного Совета РСФСР», 1962, № 29, стр. 450). См. Также Адвокат. В республиках, областях, краях, а также в Москве и Ленинграде созданы кол..

Адвокатура

АДВОКАТУРА - добровольная самоуправляемая организация адвокатов. Как правило, во всех странах создаются объединения (ассоциации, коллегии) адвокатуры (в региональном, областном или ином масштабе) для защиты прав адвокатов. В России адвокатура была учреждена судебной реформой 1864.. ..

Адвокатура

Такого же древнего происхождения, как и судейское звание (Advocatus, лат., значит "призванный", т. Е. Призванный защищать на суде, вести дело). Подобно судейской, А. Есть общественная должность, задача которой заключается в том, чтобы оберегать права частного человека. Но в то время, когда судья оберегает эти права в силу своей государственной власти, адвокат может помочь только тем, что он предоставляет свое знание законов в распоряжение клиента и старается дать тяжбе благоприятное для последне..

Адвокатура

-ы, ж.. ..

Адвокатура

(от лат. Advocatus - призванный на помощь). Должность или звание адвоката, т. Е. Ходатая по судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)занятие адвоката.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Advocatus, призванный на помощь. Должность или занятие адвоката.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Адвокатура

Добровольная самоуправляемая организация адвокатов. Как правило, во всех странах создаются объединения (ассоциации, коллегии) адвокатуры (в региональном, областном или ином масштабе) для защиты прав адвокатов. В России адвокатура была учреждена судебной реформой 1864.. ..

Адвокатура

Ж.1) Деятельность адвоката (1).2) Организация, коллегия адвокатов (1).3) То же, что. Адвокаты (1).. ..

Адвокатура

-ы,ж. 1. Коллегия адвокатов. 2. Собир. Адвокаты.. ..

Адвокатура

Адвокатуры, мн. Нет, ж. (дореволюц. И загр.). Профессия адвоката. Заниматься адвокатурой. || перен., собир. Сословие, совокупность адвокатов.. ..

Адвокатура

Объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью на добровольной основе. Формойорганизации А. Является коллегия адвокатов, образуемая по заявлению группы учредителей.. ..

Адвокатура

Добровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, осуществляемой за вознаграждение. Организационная форма А. - коллегия адвокатов. Адвокатская помощь осуществляется в консультационных конторах. Адвокаты дают консультации по разнообразным юридическим вопросам, составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера, осуществляют защиту на предварительном следствии и в суде по уголовным делам, осуществляют представительство в суде и других государств..

Адвокатура

- добровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, осуществляемой за вознаграждение. Организационная форма А. - коллегия адвокатов. Адвокатская помощь осуществляется в консультационных конторах. Адвокаты дают консультации по разнообразным юридическим вопросам, составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера, осуществляют защиту на предварительном следствии и в суде по уголовным делам, осуществляют представительство в суде и других государ..

Адвокатура

Добровольная самоуправляемая организация адвокатов. Как правило, во всех странах создаются объединения (ассоциации, коллегии) адвокатуры (в региональном, областном или ином масштабе) для защиты прав адвокатов. В России адвокатура была учреждена судебной реформой 1864.. ..

Агломерация

Территория, охватывающая несколько примыкающих друг к другу населенных пунктов, где расположено большое количество промышленных предприятий и в силу этого происходит переплетение экономических, природоохранных, социальных и иных интересов. Имеющиеся в А. Административно-территориальные единицы сохраняют свою самостоятельность, однако их органы должны взаимодействовать друг с другом в решении общих проблем.. ..

Адвокат

Член добровольной самоуправляющейся негосударственной организации (адвокатуры), главной функцией которой является оказание юридической помощи, в том числе защита лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Статус российского адвоката могут приобрести граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее двух лет. Лица, не имеющие такого стажа работы, могут быть приняты в адвокаты после прохождения под руководством опытного адвоката стажи..

Административная Власть

Понятие, наиболее часто используемое в конституционном и административном праве, причем в разных значениях. 1) В наиболее широком смысле А. В. - подвид государственной власти, деятельность органов исполнительной власти, связанная с осуществлением исполнительных и распорядительных функций. 2) Несколько уже А. В. Рассматривается как деятельность только той части органов исполнительной власти, которые связаны с правоохранительными функциями государства, например, органы внутренних дел, налоговой по..

Административная Ответственность

Вид юридической ответственности. Выражается в применении к виновным гражданам, должностным лицам и юридическим лицам мор административного взыскания. Последние налагаются компетентными органами и должностными лицами государства на правонарушителей, которые им непосредственно не подчинены. Применение мер А. О. Не влечет судимости гражданина, его увольнения с основного места работы. Меры А. О. Налагаются в соответствии с законодательством в особом порядке, который именуется производством по делам ..

Адвокатура

Совокупность юристов-профессионалов, объединенных чаще всего в адвокатскую коллегию с целью оказания юридической помощи населению, включающей участие в различных видах судопроизводства в качестве защитников либо представителей потерпевшего, истца, ответчика и других лиц, отстаивающих свои интересы. Функционирование А. - основной способ обеспечить положение Конституции РФ. "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическ..

Адвокатура

Совокупность юристов-профессионалов, объединенных чаще всего в адвокатскую коллегию с целью оказания юридической помощи населению, включающей участие в различных видах судопроизводства в качестве защитников либо представителей потерпевшего, истца, ответчика и других лиц, отстаивающих свои интересы.Функционирование А. - основной способ обеспечить положение Конституции РФ. "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическа..

Дополнительный поиск Адвокатура Адвокатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвокатура" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвокатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа