Административная Юстиция

396

Система административных судов и иных специальных органов, рассматривающих дела и споры в сфере государственного управления. (С. А.).

Значения в других словарях
Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ>, в ряде зарубежных стран особый порядок разрешения административно-правовых споров. Судебные или другие специальные государственные органы (например, Государственный совет> во Франции) рассматривают жалобы граждан на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации обособленной системы специальных органов административной юстиции нет.. ..

Административная Юстиция

Особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

- система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином либо организацией с одной стороны и органом государственного управления с другой.. ..

Административная Юстиция

В административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикции,..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административная юстиция

Система специальных судебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления — с другой. Административная юстиция представляет собой разновидность судебной деятельности, осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства. В ряде ..

Административная Власть

Понятие, наиболее часто используемое в конституционном и административном праве, причем в разных значениях. 1) В наиболее широком смысле А. В. - подвид государственной власти, деятельность органов исполнительной власти, связанная с осуществлением исполнительных и распорядительных функций. 2) Несколько уже А. В. Рассматривается как деятельность только той части органов исполнительной власти, которые связаны с правоохранительными функциями государства, например, органы внутренних дел, налоговой по..

Административная Ответственность

Вид юридической ответственности. Выражается в применении к виновным гражданам, должностным лицам и юридическим лицам мор административного взыскания. Последние налагаются компетентными органами и должностными лицами государства на правонарушителей, которые им непосредственно не подчинены. Применение мер А. О. Не влечет судимости гражданина, его увольнения с основного места работы. Меры А. О. Налагаются в соответствии с законодательством в особом порядке, который именуется производством по делам ..

Административно-командная Система

Понятие, появившееся на волне процессов демократизации советского и российского общества в 90-е годы. Использовалось (и используется) для обозначения такой политико-государственной организации, в которой политическая и социально-экономическая жизнь, управление общественными и государственными делами, пределы личной свободы человека подчинены жестким рамкам и диктату сверху. Они облекаются не столько в форму закона, сколько в систему командных правил и обыкновений, неукоснительное и даже бездумно..

Административно-территориальная Единица

Часть территории государства, на которой создаются и действуют органы государственной власти или органы местного самоуправления. В Российской Федерации А.-т. Е. - часть территории субъекта РФ - республики. Края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. А.-т. Е. Может представлять собой отдельный населенный пункт (город, поселок), часть населенного пункта (район в городе), несколько населенных пунктов и окружающую их местность (район, сельсовет, волость, сель..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные адми..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой.В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные админ..

Дополнительный поиск Административная Юстиция Административная Юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Юстиция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа