Государственное Образование

227

Определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы. Чаще всего понятие "государственное образование" используется по отношению к автономным областям и автономным округам, которые называют национально-государственными образованиями. При этом прежде всего принимаются во внимание. Национальный признак, учтенный при образовании и наименовании этих единиц. Определенные права, позволяющие учитывать национально-территориальные особенности. Допустимость специального нормативно-правового регулирования на общегосударственном уровне применительно к данным единицам (например, ст. 66 Конституции РФ предусматривает возможность принятия федеральных законов об автономной области, о каждом автономном округе).

Невозможность преобразования этих единиц без их собственного волеизъявления. Право участия не только в делах Федерации, но и в определенной мере - в международном общении. Право на собственный основополагающий акт (устав) и иное законотворчество. Наличие своей собственности и участие в решении вопросов распоряжения собственностью на своей территории и др..

Значения в других словарях
Государственное Единство

Принцип организации государства, заключающийся в признании государства как единого целого всеми его частями. Г. Е. Предполагает отказ от каких-либо проявлений сепаратизма, т. Е. Такой политики в отдельных частях государства, которая не учитывает интересов всего государства и противопоставляет им местные интересы (см. Также. Единство государственной власти). (С. А.). ..

Государственное Имущество

Материальные объекты, находящиеся в государственной собственности. В Российской Федерации она может быть двух видов. Государственная собственность РФ и государственная собственность субъектов РФ. Соответственно Г. И. Подразделяется на федеральное имущество и Г. И. Субъектов РФ. (С. А.). ..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Государственное Руководство

Обобщенное наименование функции, осуществляемой государством по отношению к сферам и объектам, находящимся в его ведении. Г. Р. Могут осуществлять в общем плане органы законодательной (представительной) власти и более конкретно - органы исполнительной власти. В последнем случае это называется также государственным управлением. (С. А.). ..

Государственное Образование

- определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы. Чаще всего понятие "государственное образование" используется по отношению к автономным областям и автономным округам, которые называют национально-государственными образованиями. При этом прежде всего принимаются во внимание. Национальный признак, учтенный при образовании и наименовании этих единиц. Определенные права, позволяющие учитывать национально-..

Дополнительный поиск Государственное Образование Государственное Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Образование" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа