Государственное Руководство

165

Обобщенное наименование функции, осуществляемой государством по отношению к сферам и объектам, находящимся в его ведении. Г. Р. Могут осуществлять в общем плане органы законодательной (представительной) власти и более конкретно - органы исполнительной власти. В последнем случае это называется также государственным управлением. (С. А.).

Значения в других словарях
Государственное Образование

Определенная территория, имеющая некоторые специфические черты, и более высокий статус чем у обычной административно-территориальной единицы. Чаще всего понятие "государственное образование" используется по отношению к автономным областям и автономным округам, которые называют национально-государственными образованиями. При этом прежде всего принимаются во внимание. Национальный признак, учтенный при образовании и наименовании этих единиц. Определенные права, позволяющие учитывать национально-те..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Государственное Собрание

Наименование парламента в некоторых зарубежных странах (например, Венгрия), республиках в составе РФ (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия). (С. А.). ..

Государственное Строительство

Обобщенное наименование сферы государственной деятельности, к которой относятся вопросы устройства государства, отношений центра и мест, формирование системы государственных органов, организация их работы, обеспечение политических и многих личных прав граждан. Наряду с Г. С. Выделяют также хозяйственное и социально-культурное строительство как сферы государственной деятельности. (С. А.). ..

Государственное Руководство

- обобщенное наименование функции, осуществляемой государством по отношению к сферам и объектам, находящимся в его ведении. Г. Р. Могут осуществлять в общем плане органы законодательной (представительной) власти и более конкретно - органы исполнительной власти. В последнем случае это называется также государственным управлением. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Государственное Руководство Государственное Руководство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Руководство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Руководство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа