Государственное Собрание

174

Наименование парламента в некоторых зарубежных странах (например, Венгрия), республиках в составе РФ (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия). (С. А.).

Значения в других словарях
Государственное собрание

Венгерской Народной Республики, верховный орган власти ВНР. Избирается гражданами, достигшими 18 лет, на основе всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на 4 года по норме 1 депутат на 30 тыс. Населения. Г. С. Принимает законы, в том числе утверждает народно-хозяйственный план и государственный бюджет, избирает Президиум ВНР, образует правительство, определяет структуру и задачи органов управления, избирает Верховный суд и Верховного прокурора, решает вопросы войны и мира..

Государственное Собрание

1) название однопалатных парламентов Венгрии и Эстонии. 2) название законодательного органа ряда республик в составе РФ. Алтая, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии.. ..

Государственное Собрание

1) название однопалатных парламентов Венгрии и Эстонии;2) название законодательного органа ряда республик в составе РФ. Алтая, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии.. ..

Государственное собрание

Название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного, представительного и контрольного органа в ряде республик в составе Российской Федерации (Алтае, Башкирии, Мордовии, Адыгеи, Бурятии, Дагестане, Ингушетии).. ..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Государственное Руководство

Обобщенное наименование функции, осуществляемой государством по отношению к сферам и объектам, находящимся в его ведении. Г. Р. Могут осуществлять в общем плане органы законодательной (представительной) власти и более конкретно - органы исполнительной власти. В последнем случае это называется также государственным управлением. (С. А.). ..

Государственное Строительство

Обобщенное наименование сферы государственной деятельности, к которой относятся вопросы устройства государства, отношений центра и мест, формирование системы государственных органов, организация их работы, обеспечение политических и многих личных прав граждан. Наряду с Г. С. Выделяют также хозяйственное и социально-культурное строительство как сферы государственной деятельности. (С. А.). ..

Государственное Управление

Осуществление государственного руководства определенными сферами жизни государства и объектами со стороны органов исполнительной власти. (С. А.). ..

Государственное Собрание

- название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного органа в ряде республик в составе РФ. Алтае, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии.. ..

Государственное Собрание

- высший представительский орган власти в социалистической Венгрии. Избирался населением на 5 лет.. ..

Государственное Собрание

- название однопалатного парламента в Венгрии и Эстонии, а также законодательного органа власти в ряде республик в составе РФ. Алтае, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии.. ..

Дополнительный поиск Государственное Собрание Государственное Собрание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Собрание" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Собрание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа