Областной Суд

164

См. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции..

Значения в других словарях
Областной суд

в СССР суд, действующий на территории области в качестве первой, кассационной и надзорной инстанций. Избирается областным Советом депутатов трудящихся на 5 лет в составе председателя, его заместителей, членов суда и народных заседателей. Имеет судебные коллегии по гражданским и по уголовным делам и президиум. В качестве суда первой инстанции судебной коллегии О. С. Рассматривают сложные гражданские и уголовные дела, отнесённые законом к его ведению. Кроме того, О. С. Вправе изъять из народных с..

Областная, Краевая Дума

Наименование законодательного (представительного) органа государственной власти во многих областях (по нашим подсчетам - в 28), в двух (из шести) краях РФ. В Ставропольском крае и Ярославской области орган именуется Государственной Думой, в Самарской области - Самарской губернской думой.(С. А.). ..

Областное, Краевое Законодательное Собрание

Наименование законодательного (представительного) органа государственной власти в ряде областей (по нашим подсчетам - в 18), в трех (из шести) краях РФ. В Амурской области орган именуется областное Собрание, в Архангельской, Липецкой, Псковской областях - областное Собрание депутатов, Астраханской области - областное Представительное собрание. (С. А.). ..

Областной Центр

Административный центр области как субъекта РФ. (С. А.). ..

Областной, Краевой Совет Народных Депутатов

Наименование представительного органа государственной власти области, края по Конституции РСФСР 1978 г. Осенью 1993 г. Большинство этих Советов прекратило существование в порядке самороспуска, некоторые были распущены соответствующими главами администраций. Конституция РФ 1993 г. Не называет органов государственной власти субъектов РФ. Она предусматривает (ст. 77), что систему органов государственной власти субъекты устанавливают самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ..

Областной Суд

КРАЕВОЙ СУД. ОБЛАСТНОЙ СУД - суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов. К.с. Являются федеральными судами общей юрисдикции, занимают положение судов среднего звена, являясь вышестоящими судебными инстанциями для районных судов, располо-женных на территории соответствующего субъекта РФ. И нижестоящими - по отношению к ВС.К.с. Наделены равной компетенцией, имеют одинаковую структуру и в основном совпадающие полномочия.Судьи К.с..областных и равных им судов..

Областной Суд

- см. Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции.. ..

Дополнительный поиск Областной Суд Областной Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Областной Суд" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Областной Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа