Оборона

202

Термин, используемый в конституционном праве, под которым понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, целостности и неприкосновенности ее территории. Конституцией РФ к ведению РФ отнесены О. И безопасность, оборонное производство (п. "м" ст. 71). Общее руководство О. Осуществляет Президент РФ - Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. В состав Правительства РФ входит Министр О. РФ. Действует Федеральный закон "Об обороне" от 31 мая 1996 г..

Значения в других словарях
Оборона

вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника, нанести ему поражение, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление. Войска обычно переходят к О. При невыгодных условиях обстановки, когда требуется выиграть время для сосредоточения сил и перехода в наступление или для экономии их на одних направлениях и создания превосходства над противником на др. Направлениях, для отражения контратак (См. Контратака) и Контрударов врага в ходе ..

Оборона

ОБОРОНА - вид военных действий, применяемый с целью сорвать или отразить наступление противника.. ..

Оборона

Занимать/ занять оборону. Разг. Готовиться отразить атаку противника. БТС, 335.. ..

Оборона

• активная оборона. ..

Оборона

См. Защита.... ..

Оборона

Активная, героическая, глухая, жесткая, жестокая, жидкая, крепкая, мощная, мужественная, надежная, непреодолимая, несокрушимая, отчаянная, пассивная, прочная, славная, стойкая, труднопроходимая, упорная. Береговая, глубокая, глубокоэшелонированная, зенитная, круговая, маневренная, мобильная, очаговая, противовоздушная, противоракетная, противотанковая, противохимическая, сплошная, стратегическая, эшелонированная и т. П.. ..

Оборона

Вид военных действий, применяемый с целью сорвать или отразить наступление противника.. ..

Оборона

Оборонить и пр. См. Оборанивать.. ..

Оборона

Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Оборонять, оборонить, обороняться, оборониться. Противодействие нападению.2) а) Система защитных сооружений.б) Средства защиты от нападения.в) Позиция войск, рассчитанная на ведение оборонительных действий.3) Совокупность средств, дающих возможность отражать нападение вооруженного врага, обеспечивающих безопасность страны.4) устар. То же, что. Заступничество.. ..

Оборона

ОБОРО́НА -ы. Ж.. ..

Оборона

-ы, ж.1.см. Оборонять. 2. Вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника, удержать свои позиции и подготовить переход к наступлению. Активная о. Полоса обороны (участок местности, занятый для обороны от наступающего противника). 3. Совокупность средств, необходимых для отпора врагу. Крепить оборону страны. 4. Система оборонительных сооружений. Держать оборону. Прорвать оборону врага. Вклиниться в оборону противника. * Министерство обороны — министерство, осу..

Оборона

Обороны, мн. Нет, ж. 1. Действие по глаг. Оборонить-оборонять и оборониться-обороняться. Противодействие нападению (книжн.). Перейти от обороны к открытому нападению. Удар был нанесен в состоянии необходимой обороны. Преследуемый зверь всегда принимает меры обороны. Боевые действия, состоящие в защите от нападающего противника и отражении его (воен.). Характер наступления зависит от характера обороны противника. Противовоздушная оборона. План обороны крепости. Переход от обороны к наступлению по..

Оборона

Образована от исчезнувшего общеславянекого oborti, к которому восходят бороться, забор.. ..

Оборона

Общеслав. Суф. Производное от *oborti, преф. Образования к *borti (>. Бороть(ся), побороть). См. Бороться, забор, забрало.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Оборона

Оборо́на обороня́ть. Из *o-born-, ср. Бо́ронь "борьба", борони́ть. Оборо́т, поворо́т – то же. Из *obvortъ от вороти́ть, верте́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оборона

1) система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к защите вооруженной и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Оборона организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами РФ и иными нормативными правовыми актами. В целях обороны устанавливаются воинская обязанность граждан Российской Федерации и военно-транспортная обя..

Оборона

Система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.. ..

Область

Понятие, используемое в конституционном праве во многих значениях:. ..

Обнародование Закона

Официальное доведение закона до всеобщего сведения компетентными органами и (или) должностными лицами.. ..

Образование

Используется в конституционном праве для обозначения:. ..

Образовательный Ценз

1) предоставление избирательного права гражданам данного государства при наличии определенного образования либо образовательного уровня, проверяемого через его способность понимать и толковать конституцию государства. 2) прием в гражданство государства лица, которое посредством сдачи специального (как правило, письменного) экзамена подтверждает знания национального языка и основ конституционного строя этой страны.(С. А.). ..

Оборона

Система политических, экономических,военных,социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита государства, целостности и неприкосновенности его территории. Законодательство РФ в области обороны основывается на Конституции РФ, международных договорах РФ, ФЗ РФ от 31 мая 1996г. №61-ФЗ "Об обороне". Организация О. Страны включает. Прогнозирование и оценку военной угрозы. Разработку военной политики и военной доктрины. Строительство, подготовку и поддержание в н..

Оборона

- вид военных действий, применяемый с целью сорвать или отразить наступление превосходящих сил противника, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление. Ведется в форме боев, сражений и операций.. ..

Дополнительный поиск Оборона Оборона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборона" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа