Общественное Устройство

187

Сущность власти и государства, его политическая и экономическая основы, характер хозяйственной жизни и исходные начала положения личности в государстве. Так, в гл. 1 "Общественное устройство" Конституции СССР 1936 г. Закреплялись природа СССР как социалистического государства рабочих и крестьян, принадлежность власти трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, положение Советов как политической основы СССР, экономическая основа СССР, формы и виды собственности, плановый характер народного хозяйства, провозглашение труда обязанностью и делом чести каждого.(С. А.).

Значения в других словарях
Общественное Устройство

См. Общественньш Строй.. ..

Общественное Устройство

- (см. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ).. ..

Общественное Объединение

Согласно Конституции РФ и Федеральному закону "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 г. (с изменениями и дополнениями 1997 и 1998 гг.), существующие обособленно от государства самодеятельные и самоуправляемые (самоуправляющиеся) объединения граждан для удовлетворения их общих интересов (запросов) внутри объединения и для достижения целей во внешней среде методами и средствами, отвечающими природе объединения и не противоречащими закону.. ..

Общественное Самоуправление

Внутреннее управление в организациях, не являющихся государственными, - общественных объединениях, религиозных объединениях, органах территориального общественного самоуправления.(С. А.). ..

Общественное Учреждение

См. Общественное объединение.. ..

Общественные Работы

Категория, связанная с конституционным правом граждан на свободный труд и на защиту от безработицы.. ..

Общественное Устройство

- см ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ.. ..

Дополнительный поиск Общественное Устройство Общественное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа