Общественные Работы

171

Категория, связанная с конституционным правом граждан на свободный труд и на защиту от безработицы..

Значения в других словарях
Общественные работы

Так называются занятия, которые государство или местное самоуправление предоставляют безработным для смягчения их затруднительного положения. Особенно часто практикуется этот прием помощи в случае крупных бедствий, как неурожай, война, революция, промышленный кризис. Еще в древнем Египте прибегали к занятию людей на крупных О. Постройках в случаях народного голода. Мы имеем свидетельства об обширных земляных работах, предпринимавшихся правительством дореформенной Франции, при наступлении неурожа..

Общественные Работы

См. Трудоустройство. ..

Общественное Устройство

Сущность власти и государства, его политическая и экономическая основы, характер хозяйственной жизни и исходные начала положения личности в государстве. Так, в гл. 1 "Общественное устройство" Конституции СССР 1936 г. Закреплялись природа СССР как социалистического государства рабочих и крестьян, принадлежность власти трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, положение Советов как политической основы СССР, экономическая основа СССР, формы и виды собственности, плановый хара..

Общественное Учреждение

См. Общественное объединение.. ..

Общественный Контроль

См. Контроль.. ..

Общественный Строй

Сущность власти, политической системы общества и государства, его политическая, экономическая и социальная основы, характер хозяйственной жизни, исходные начала социальной политики и положения личности в системе общественных отношений. В Конституции СССР 1977 г., в разделе 1 "Основы общественного строя и политики СССР" было пять глав. Гл. 1 "Политическая система", гл. 2 "Экономическая система", гл. 3 "Социальное развитие и культура", гл. 4 "Внешняя политика", гл. 5 "Защита социалистического Отеч..

Общественные Работы

- категория, связанная с конституционным правом граждан на свободный труд и на защиту от безработицы. О. Р. - оплачиваемые работы, организуемые органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в организациях, находящихся в их собственности, и на договорной основе - в иных организациях. О. Р. Организуются по предложению органов службы занятости населения в целях обеспечения временной занятости граждан. С лицами, желающими участвовать в О. Р., заключается срочный трудо..

Дополнительный поиск Общественные Работы Общественные Работы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественные Работы" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественные Работы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа