Омбудсман

202

Должностное лицо ряда государств, назначаемое парламентом и имеющее задачи защиты прав и свобод человека и гражданина (в литературе употребляется и написание термина "омбудсмен"). В России - Уполномоченный по правам человека Российской Федерации.(С. А.).

Значения в других словарях
Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. -..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. ..

Ограничение Свободы

Введенная с 1 января 1997 г. Мера наказания, заключающаяся в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществляемого за ним надзора. Учреждения, где должна отбываться такая мера наказания, - исправительные центры.. ..

Одномандатный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Оперативно-розыскная Деятельность

Вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями уполномоченных на то государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина. Защиты собственности;обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.. ..

Определение Судебное

Один из видов решений, принимаемых судами, как правило, коллегиально. Предметом О. С. Обычно являются возникающие в связи с производством по делу вопросы, не составляющие его существа.. ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель интересов). ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель интересов)специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - также частными лицами и объединениями.Экскурс в историю понятия позволяет обнаружить его связь с терминами "власть", "авторитет". Шведский термин "О. Юстиции", использующийся для обозначения исторически первой омбуд-смановской службы, не получил всеобщего признания. Наиболее авторитетное определе..

Дополнительный поиск Омбудсман Омбудсман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсман" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа