Опрос

170

1) выявление мнения населения (общественного мнения) по какому-либо общественно значимому вопросу посредством анкет, заполняемых гражданами (см. Анкета. Анкетный опрос. Анкетирование), их ответов на вопросы, задаваемые соответствующими лицами на улицах, по месту работы, по телефону и т.д..

Значения в других словарях
Опрос

метод сбора первичной информации, применяемый в социальных исследованиях. Цель О. — получение информации об объективных и (или) субъективных (мнения, настроения и т.п.) фактах со слов опрашиваемого. О. Начал применяться со 2-й половины 19 в. При переписях населения и различных статистических обследованиях. В социальных исследованиях обычно применяются выборочные О. Населения (см. Выборочный метод). О. Пользуются. На ранних стадиях исследования с целью выведения рабочих гипотез. В качестве одног..

Опрос

ОПРОС - метод сбора первичной информации об объективных и (или) субъективных фактах со слов опрашиваемого. В социальных исследованиях обычно применяют выборочные опросы (см. Выборочное наблюдение) для изучения общественного мнения, потребительского спроса населения и др. Основные средства - анкетирование и интервьюирование.. ..

Опрос

См. Испытание.... ..

Опрос

Метод сбора первичной информации об объективных и (или) субъективных фактах со слов опрашиваемого. В социальных исследованиях обычно применяют выборочные опросы (см. Выборочное наблюдение) для изучения общественного мнения, потребительского спроса населения и др. Основные средства - анкетирование и интервьюирование.. ..

Опрос

Опросчик и пр. См. Опрашивать.. ..

Опрос

М.Действие по знач. Глаг. Опросить.. ..

Опрос

ОПРО́С -а. М. Офиц.. ..

Опрос

-а, м. 1. См. Опросить. 2. Метод сбора первичной информации со слов опрашиваемого.. ..

Опрос

Опроса, м. (офиц.). Действие по глаг. Опросить. Опрос свидетелей. Инспекторский опрорс (опрос военнослужащих, производимый инспектирующим воинскую часть начальником. Дореволюц.). Опрос военнопленных (воен.). Конституцией вводится всенародный опрос (референдум) для тех случаев, когда это будет признано необходимым Верховным Советом СССР или одной из союзных республик. Молотов. Президиум Верховного Совета СССР . Производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной ..

Опрос

Сбор сведений методом беседы с населением с одновременным заполнением соответствующих форм, в том числе во время переписей и обследований населения. О. Является одним из способов статистического наблюдения.. ..

Опрос

Один из способов получения данных, собираемых в процессе статистического наблюдения. При опросе сведения о каждой единице наблюдения записываются со слов опрашиваемого. На основе опроса заполняются, в частности, бланки переписей и обследований населения.. ..

Опрос

   неформальная, непротоколируемая беседа оперативного сотрудника органа дознания или следователя с участниками или свидетелями расследуемого события. Проводится для получения исходной информации, ориентирования в обстоятельствах происшествия, получения данных об изменениях в обстановке места происшествия, приметах преступника и т. П. При получении существенной для дела информации О. Предшествует последующему допросу лица — источника этих данных.. ..

Оперативно-розыскная Деятельность

Вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями уполномоченных на то государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина. Защиты собственности;обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.. ..

Определение Судебное

Один из видов решений, принимаемых судами, как правило, коллегиально. Предметом О. С. Обычно являются возникающие в связи с производством по делу вопросы, не составляющие его существа.. ..

Опротестование

Один из способов обеспечения законности и обоснованности решения суда и иных государственных органов. Реализуется оно с помощью официальных документов (протестов), исходящих от уполномоченных на то должностных лиц (см. Кассация. Надзорное производство. Прокурорский протест).(К. Г.). ..

Оптация

Один из способов приобретений или прекращения гражданства в конституционном и международном праве, связанный с территориальными изменениями, предусмотренный в том числе и Законом о гражданстве РФ 1991 г.. ..

Опрос

- один из наиболее распространенных методов сбора криминологических данных, основанный на обращении опрашивающего лица к опрашиваемому (респонденту) с вопросами.. ..

Опрос

- см. Анкетный опрос.. ..

Опрос

— метод сбора первичной информации со слов опрашиваемого. Основные средства — анкетирование и интервью. Служит для выявления общественного мнения по какому-либо вопросу.. ..

Дополнительный поиск Опрос Опрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опрос" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа