Органические Законы

172

Понятие науки конституционного права, а в некоторых странах - также и законодательства. Чаще всего под О. З. Понимают законы, определяющие статус органов (возможно, отсюда и "органические") государства, основы местного самоуправления или регулирующие важнейшие государственные процедуры - например, референдумы. Некоторые авторы считают О. З. Акты, принятие которых, так сказать, "органически" вытекает из конституции государства, т. Е. Либо конституция прямо предусматривает их существование, либо их появление логически следует из нее. (С. А.).

Значения в других словарях
Органические Законы

Законы, которые принимаются по прямому предписанию конституции (т.е. На основе ее бланкетных норм) и в-порядке, отличающемся от порядка принятия как конституции, так и обычных законов. Как правило, конституции предусматривают принятие О.з. По вопросам избирательной системы, режима чрезвычайного положения, статуса высших исполнительных и судебных органов государства и т.п. Сам термин "О.з." известен в основном конституционному праву стран романской системы права (Франция, Испания, Румыния, Молдов..

Органические Законы

- законы, которые принимаются по прямому предписанию конституции (т.е. На основе ее бланкетных норм) и в-порядке, отличающемся от порядка принятия как конституции, так и обычных законов. Как правило, конституции предусматривают принятие О.з. По вопросам избирательной системы, режима чрезвычайного положения, статуса высших исполнительных и судебных органов государства и т.п. Сам термин "О.з." известен в основном конституционному праву стран романской системы права (Франция, Испания, Румыния, Мол..

Организационное Обеспечение Деятельности Судов

Меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности, ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению. К ним относятся, в частности, разработка и осуществление мер по созданию новых судов там, где возникает в них потребность. Организация приема экзаменов у лиц, впервые назначаемых (избираемых) на должность судьи;. ..

Организационные Отношения

Понятие, порой используемое в науках теории государства и права и конституционного права для характеристики общественных отношений, связанных с конституированном (формированием и внутренней организацией) и порядком (процессом, процедурами) деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.(С. А.). ..

Органы Местного Самоуправления

Избираемые населением органы, которым поручается осуществление задач местного самоуправления. Кроме того, О. М. С. Могут формироваться О. М. С., избранными населением. К числу О. М. С. Относятся:. ..

Органы Судейского Сообщества

Органы, образуемые исполняющими свои обязанности судьями и судьями, пребывающими в отставке (почетными судьями), для решения вопросов, касающихся жизни и деятельности судейского корпуса (см.:. ..

Органические Законы

- законы, которые принимаются по прямому предписанию конституции (т. Е. На основе ее бланкетных норм) и в порядке, отличающемся от порядка принятия как конституции, так и обычных законов. Как правило, конституции предусматривают принятие О. З. По вопросам избирательной системы, режима чрезвычайного положения, статуса высших исполнительных и судебных органов государства и т. П. Сам термин О. З. Известен в основном конституционному праву стран романской системы права (Франция, Испания, Румыния, Мо..

Дополнительный поиск Органические Законы Органические Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Органические Законы" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Органические Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа