Основа

168

Понятие, используемое в праве, в том числе конституционном (в единственном и множественном числах) в его исходном семантическом значении, т. Е. Как база, базис, фундамент чего-либо. Например, гл. 1 Конституции РФ называется "Основы конституционного строя", в ней закреплены начала организации нашего государства и общества. Они являются ключевыми, поэтому данная глава заканчивается статьей 16, гласящей, во-первых, что положения настоящей главы составляют основы конституционного строя РФ и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном самой Конституцией, во-вторых, что никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ..

Значения в других словарях
Основа

IОсно́ва в языкознании, часть слова, являющаяся носителем его лексического значения, остающаяся за вычетом аффиксов словоизменения (главным образом окончаний). О. Может состоять из одного корня, например «дом». Из корня со словообразовательным суффиксом, одним или несколькими, например «дом-ик», «крас-н-ый» («-ый» — окончание), «крас-н-еньк-ий» («-ий» — окончание). Из корня и приставки, например «при-город». Из корня, приставки и суффикса, например «с-дел-а-ть» («-ть» — суффикс инфинитива, не вх..

Основа

ОСНОВА - часть слова, остающаяся после отсечения окончания. Основа - носитель лексического значения слова. Может равняться корню ("дом"), включать приставки, суффиксы ("без-греш-н-ый"), в некоторых языках - инфиксы.. ..

Основа

Лечь в основу чего. Книжн. Стать исходным, основным для чего-л. БТС, 495.. ..

Основа

Сущ., кол-во синонимов. (51). ..

Основа

Часть слова, остающаяся после отсечения окончания. Основа - носитель лексического значения слова. Может равняться корню ("дом"), включать приставки, суффиксы ("без-греш-н-ый"), в некоторых языках - инфиксы.. ..

Основа

1. Ж.1) Главная часть какого-л. Предмета, служащая его опорой, основанием. Остов.2) а) перен. Сущность чего-л.б) Наиболее важная, наиболее существенная составная часть чего-л.2. Ж.Продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани.3. Ж.Часть слова до окончания (в лингвистике).. ..

Основа

ОСНО́ВА -ы. Ж.. ..

Основа

-ы, ж. 1. Опорная часть предмета. Остов. Железобетонная о. Конструкции. 2. Источник, главное, на чём строится что-н., что является сущностью чего-н. Экономическая о. Общества. 3. Мм. Исходные, главные положения чего-н. Основы экономических знаний. Основы нравственности. 4. Продольные нити ткани, переплетающиеся с утком (спец.). 5. В грамматике. Вся часть слова до окончания. Непроизводная о. (равная корню). Производная о. (корень вместе с суффиксами). * На основе чего, в знач. Предлога с род. П. ..

Основа

Кровли (архит.). 4. Лестничная клетка в зданиях, вертикальное пространство в высоту здания для устройства лестниц, печей (архит.). 5. Мн. И (разг.) ед. Плата за проезд на почтовых лошадях (истор.). Прогоны платились поверстно. Прогону, скажи, барин не платит. Прогон, мол, скажи, казенный. Гоголь. Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади. Пушкин. 6. Первая репетиция, в к-рой репетируют одна за другой все сцены по порядку пьесы, репетировавшиеся до того по отде..

Основа

Общеслав. Производное от основати, преф. Образования от сновати. Исходно — термин ткачества. См. Сновать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Основа

Осно́ва основа́ть, др.-русск., ст.-слав. Основание θεμέλιον, основати θεμελιοῦν (Супр., Остром.), болг. Осно́ва, сербохорв. О̀снова, словен. Osnȏva – то же. Связано со снова́ть (см.), в.-луж. Snować, snuć "делать основу ткани", snowadɫo. См. Преобр. I, 663. •• [Мнение Махека (Еtуm. Slovn., 342) о родстве с хетт. Аššаnu- "устраивать" ошибочно. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Органы Местного Самоуправления

Избираемые населением органы, которым поручается осуществление задач местного самоуправления. Кроме того, О. М. С. Могут формироваться О. М. С., избранными населением. К числу О. М. С. Относятся:. ..

Органы Судейского Сообщества

Органы, образуемые исполняющими свои обязанности судьями и судьями, пребывающими в отставке (почетными судьями), для решения вопросов, касающихся жизни и деятельности судейского корпуса (см.:. ..

Основная Обязанность

Закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина, то же, что и конституционная обязанность. От других обязанностей О. О. Отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные обязанности граждан.. ..

Основное Право

Закрепленная в конституции государства возможность определенного поведения гражданина, то же, что и конституционное право гражданина. От других прав О. П. Отличается именно тем, что оно относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные права граждан.(С. А.). ..

Основа

- понятие, используемое в праве, в том числе конституционном (в единственном и множественном числах) в его исходном семантическом значении, т. Е. Как база, базис, фундамент чего-либо. Например, гл. 1 Конституции РФ называется "Основы конституционного строя", в ней закреплены начала организации нашего государства и общества. Они являются ключевыми, поэтому данная глава заканчивается статьей 16, гласящей, во-первых, что положения настоящей главы составляют основы конституционного строя РФ и не мог..

Основа

(tela) - любая тонкая тканевая структура, в частности, сосудистая основа IV желудочка мозга (tela choroidea), представляющая собой выпячивание мягкой мозговой оболочки головного мозга в щель между нижней поверхностью мозжечка и нижним мозговым парусом (ред.). Сосудистая основа богата кровеносными сосудами.. ..

Основа

В ткачестве - нити, идущие параллельно друг другу вдоль ткани. В процессе выработки ткани переплетаются с нитями утка, располож. К ним обычно перпендикулярно. ..

Основа

Backing — Основа. (1) В шлифовке — материал (бумага, ткань или волокно), который служит основой для покрытия абразивом. (2) В сварке —материал, помещенный ниже или позади сварного шва для улучшения качества металла в корне соединения. Это может быть металлическое подкладное кольцо или лента. Или неметалл типа углерода, гранулированного флюса, а также защитная газовая среда. (3) В гладких опорах — та ее часть, к которой материал опоры присоединен металлургическим путем. (Источник. «Металлы и спла..

Основа

(Лев 13.48,51-53,56-59)-продольные нити ткани, которые обычно делаются более крепкими, чем поперечные (уток).. ..

Дополнительный поиск Основа Основа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основа" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа