Балка

233

(наст. Имя и фам. Аалы Токомбаев. Р.1904) – кирг. Писатель, обществ. Деятель. Один из зачинателей кирг. Сов. Литры. Нар. Поэт Киргизии. Начал печататься с 1924. Опубл. Сб. Стихов «О Ленине» (1927), поэма «Пленник Марат» (1932), повести «Днестр впадает в глубокое море» (1939), «Раненое сердце» (1940), рассказы «Тайна мелодии» (1940), «Даат» (1940), «Я боец» (1941) и др. Автор романа в стихах «Перед зарей» (1935—47)..

Значения в других словарях
Балка

IБа́лка суходол, падь, байрак, сухая или с временным водотоком долина. Дно полого-вогнутое, часто без морфологически выраженного русла, склоны выпуклые, плавно переходящие в водораздельные пространства. Длина от сотен метров до 20—30 км, глубина от нескольких метров до десятков метров, ширина до сотен метров. Склоны и дно задернованы и часто покрыты кустарником или лесом, при истреблении которых Б. Становятся очагами ускоренной эрозии. Чаще развиваются из оврагов, но могут возникать и без овражн..

Балка

БАЛКА - сухая или с временным водотоком долина с плоским дном. Конечная стадия развития оврагов.. ..

Балка

БАЛКА (от голландского balk), стальной, железобетонный или деревянный брус, работающий главным образом на изгиб. Широко применяется в конструкциях зданий, мостов, транспортных средств, машин, станков и т.д.. ..

Балка

Слово, к которому прибавляют. Фиш, шлюп и проч. Само по себе не требует объяснения. Прежде так назывались бимсы.Фиш-балка — снабженная шхивом или блоком, в который проходит особая снасть фиш. Она служит для отвода якоря от борта во время подъема или, вернее, уборки якоря. Шлюп-балки обыкновенно имеют кривую форму и служат для подъема из воды шлюпок. Они бывают большей частью поворотные, чтобы можно было брать поднятую на них шлюпку вовнутрь. На мониторах, на больших броненосцах, а также на некот..

Балка

БАЛКА. ..

Балка

(нем. Balken - бревно, перекладина). 1) четыреугольное бревно, к которому прикрепляется пол или потолок. 2) узкая глубокая лощина, на дне которой находится вода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Balken, бревно, перекладина. А) Четырехугольное бревно, к которому прикрепляется пол или потолок. B) Узкая глубокая лощина, на дне которой находится вода.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с..

Балка

См. Бревно, дерево.... ..

Балка

Южн. Татарск. Дол, долина, раздол, ложбина, балчук, длинный и широкий природный овраг. В степях Малой и Новой Руси, балки образовались не между гор, которых нет, а меж двух степных кряжей. Балки пролегают такими же грядами, отрогами и рассохами, как в других местах горы. В балках ближе до воды, можно устроить греблю, бывает и кустарник, и там охотнее селятся. Балкан м. Моск. Угорье, придол, чищоба между лесом и нагорьем. Балочный, относящийся до балки.. ..

Балка

1. Ж.Брус, укрепленный горизонтально между двумя стенами, устоями и служащий опорой, поддержкой потолка, моста и т.п.2. Ж.Длинный овраг (обычно с пологими склонами, поросшими растительностью).. ..

Балка

-и, ж. Часть сооружения, машины, станка - опорный брус. Железобетонная, металлическая, деревянная б. Консольная б. Тавровая б. II прил. Балочный, -ая, ое. Балочное перекрытие (из балок).. ..

Балка

Балки, ж. (обл.). Длинный овраг, лощина (в южной степной полосе СССР).. ..

Балка

(овраг). Искон. Суф. Производное от исчезнувшего бала (ср. Лит. Balà «болото» и др.). Того же корня, что и болото.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Балка

I ба́лка I. "брус, бревно", впервые в Псковск. 1 летоп., около 1435 г. См. Смирнов 53. Обычно производится от голл. Balk или нем. Balken (Смирнов, там же). Опровергается древнейшими свидетельствами (см. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 13, поэтому следует возводить это слово к ср.-нж.-н. Balke – то же (Ш. – Л. 1, 145).II ба́лка II. "овраг, высохшее русло реки", южн. (Гоголь), укр. Ба́лка "овраг", польск. Диал. Baɫka "маленькое озеро", укр. Ба́лише "место, где прежде была низина". Точную этимолог..

Балка

Горизонтальная несущая конструкция зданий и сооружений, имеющая опору в двух или более точках. Балка, перекрывающая один пролет и имеющая две опоры, называется разрезной. Балка, перекрывающая несколько пролетов и имеющая несколько опор, называется неразрезной многопролетной.. ..

Балка

— в обл. Предгорий, лесостепи и степи, эрозионная сухая или с временным водотоком долина с пологими склонами, обычно покрытыми плащом делювия . Коренные п. Обнажаются редко. В обл. Лесостепи облесенные Б. Чаще называются логами. Ранее Б. Считали конечной стадией развития оврага . Сейчас установлено, что Б. Представляют собой измененные долины древней речной сети и являются более древними, чем овраги.. ..

Балка

Сухая или с врем. Водотоком долина с плоским дном. Конечная стадия развития оврагов. ..

Балка

БАЛКА Перевод 1) размытая водой поверхность земли в виде ложбины. Б. Имеет довольно широкое дно и пологие склоны, покрытые растительностью и в верхней части часто вспахиваемые. Б. Часто встречается в степных р-нах, где она используется для сбора весенних талых, ливневых и дождевых вод.- 2) Бревно, брус (деревянный или железный), опирающийся на две или несколько опор и служащий для перекрытия над проемами (окон, дверей) или пролетами между стен. Б. Со свешивающимся концом называется консолью.. ..

Балка

Ба́лкаславянское название небольшой долины, обычно без постоянного водотока. Отличительные элементы балок – крутые борта, наверху кончающиеся хорошо выраженной бровкой (перегибом от склона к ровной поверхности), и плоское, полого наклонное вниз по течению дно, в которое иногда врезаны рытвина (русло) или донный овраг. Глуб. Балок 5–50 м, дл. От нескольких сотен метров до 20–25 км. Балки появляются в результате размыва поверхности почвы временными ручьями и небольшими речками и последующего накоп..

Балка

(от голл. Balk) - конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающего гл. Обр. На изгиб. Б. Широко применяют в стр-ве и машиностроении. В конструкциях зданий, мостов, эстакад, трансп. Средств, машин, станков и т. Д. Изготовляют Б. В осн. Из ж.-б., металла и дерева. В зависимости от числа опор и характера опорных закреплений различают Б. Однопролётные, многопролётные, консольные, с заделанными концами, разрезные, неразрезные. В зависимости от формы поперечного сечения - прямоугольные, тавров..

Балка

Расположенный на опорах деревянный, металл. Или железобетонный (обычно прямой) брус, ось к-poro перпендикулярна направлению действующих на него сил. Б. Являются наиболее распространенным видом конструкций, применяемых в машиностроении и для перекрытия отверстий различных сооружений. В зависимости от местонахождения опор и их количества различают Б. Разрезные, перекрывающие только один пролет (однопролетные Б.) и применяемые в мостах, и неразрезные, перекрывающие два или большее число пролетов (д..

Балка

- пологая долина в степи, иногда с болотистой речкой.. ..

Баланчин Джордж

(наст. Имя и фам. Георгий Мелитонович Баланчивадзе. 1904–1983) – амер. Балетмейстер. Сын М.А. Баланчивадзе. В 1921—24 работал в Академич. Т-ре оперы и балета в Петрограде. С 1924 за границей. Организатор и руководитель «Школы амер. Балета» (1934) и на ее основе труппы «Амер. Балет» (с 1948 «Нью-Йоркский городской балет»).. ..

Балиев Никита Федорович

(наст. Имя и фам. Мкртич Балян. 1876–1936) – театр. Деятель, актер, режиссер. Активный участник «капустников» МХТ. С 1908 директор, худож. Руководитель т-ра-кабаре «Летучая мышь». С 1920 в эмиграции.. ..

Балтушис Юозас

(наст. Имя и фам. Альбертас Карлович Юозенас. 1909–1991) – литов. Писатель, нар. Писатель Литвы. Автор романов «Проданные годы» (т.1–2, 1957—69), «Сказание о Юзасе» (1979), автобиографич. Пов. «Пуд соли» (кн. 1–2, 1973—75), пьес, рассказов. Написал кн. Публицистики «Высказывания и ответы» (1985). Мн. Произв. Посвящ. Литов. Деревне.. ..

Бальтасар Ф.

(см. Балагтас).. ..

Балка

1) внутpенний каpман, 2) высшая меpа наказания. ..

Дополнительный поиск Балка Балка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балка" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа