Джорджоне

217

(наст. Имя и фам. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. 1476/77—1510) – итал. Живописец. Предст. Венецианской школы, один из основоположников иск-ва Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная, богатая оттенками живопись Д. Выражает поэтич. Чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы («Юдифь», ок. 1502. «Спящая Венера», «Гроза»)..

Значения в других словарях
Джорджоне

(Giorgione) (собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. Barbarelli da Castelfranco) (1476 или 1477, Кастельфранко, Венето, — сентябрь или октябрь 1510, Венеция), итальянский живописец венецианской школы (См. Венецианская школа), один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Славился также как певец и музыкант. В 1507—08 участвовал в украшении Дворца дожей, расписывал фресками Немецкое подворье в Вен..

Джорджоне

ДЖОРДЖОНЕ (Giordgione) (настоящие имя и фамилия> Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477 - 1510), итальянский живописец венецианской школы. Один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная живопись Джорджоне выражает поэтическое чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы ("Спящая Венера", "Гроза").. ..

Джорджоне

(Giorgione), собственно Джорджо — живописец итальянской (венецианской) школы, род. В 1478 г. Ум. В Венеции, от чумы, в 1511 г. Он был ученик Джованни Беллини и усвоил себе глубину и блеск его теплого колорита, даже превзошел его в этих качествах и первый из всех итальянских живописцев стал отводить в религиозных, мифологических и исторических картинах важное место поэтически-придуманному, красивому, не чуждому натуральности пейзажу. Главным местом его деятельности была Венеция. Он писал здесь на..

Джорджоне

(Giorgione)(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Родился в Кастельфранко в Венето. Точная дата его рождения неизвестна. Первый биограф Джорджоне, Джорджо Вазари, дает разные даты в двух изданиях своих Жизнеописаний (1550, 1568). Настоящее имя художника - Джорджо да Кастельфранко, но обычно его называли Джорджоне (большой Джорджо). После смерти Вазари распространилась легенда, что Джорджоне был связан с семьей Барбарелли. Поэтому позднее его часто называли этим именем (Джорджо ..

Джорджоне

(Giorgione), наст. Имя Джорджо Барбарелли (Giorgio Barbarelli) Ок. 1477, Кастельфранко — 1510, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Согласно Вазари, учился у Джованни Беллини. Ряд современных исследователей считают его возможным первым учителем Карпаччо. Работал в Кастельфранко и Венеции. Источники XVI в. (записки патриция М. А. Микиеля, инвентари частных коллекций) позволяют предполагать, что Джорджоне получал заказы от коллекционеров и любителей искусства, близких к гума..

Джорджоне

        (Giorgione. Собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, Barbarelli da Castelfranco) (1476/1477 - 1510), итальянский живописец. Один из основоположников Высокого Возрождения. Представитель венецианской школы. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Наряду с религиозными композициями ("Поклонение пастухов", Национальная галерея искусства, Вашингтон) создавал картины на светские (главным образом мифические) сюжеты, которые впервые получили у нег..

Джорджоне

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Пер..

Джон Ло

(наст. Имя и фам. Маргарет Гаркнесс. Гг. Рожд. И смерти неизв.) – англ. Писательница ХIХ в. Дочь пастора. Автор пов. «Городская девушка» (1887) о швее, соблазненной джентельменом. В повестях «Безработный» (1888), «Капитан Лоуб» (1889) и др. Изображается городская беднота, но в них усиливаются ноты фаталистич. Безысходности и натуралистич. Черты.. ..

Джон Элтон

(наст. Имя Реджинальд Кеннетт Дуайт. Р.1947) – англ. Певец, пианист, композитор. Международное признание принес сингл «Леди Саманта». Лучшей работой Д. Э. Считается двойной альбом «Прощай, дорога из желтого кирпича!» (1973). В 1969—89 выпустил 24 альбома.. ..

Дзядок

(наст. Имя и фам. Владимир Алексеевич Варава. 1895–1929) – белорус. Писатель. Род. В семье бедного крест. Основные произв. Д. Являются худож. Показом классовой борьбы как в Зап., так и в Сов. Белоруссии. Рисует мещанство, подхалимов-чиновников («Подхалим», «Начальство» и т. Д.). В последнем рассказе «Вредитель» отображает кулацкий террор в деревне, жертвой кот. Он сам вскоре пал. Был застрелен контрреволюционером Пасута.. ..

Дигмелов Александр Давидович

(наст. Фам. Дигмелашвили. 1884–1958) – груз. Оператор. Засл. Деятель иск-в Груз. ССР (1945). В кино с 1910. Снимал докум. Сюжеты, а также художеств. Ф. «Красные дьяволята» (1923), «Разбойник Арсен» (1924), «Георгий Саакадзе» (1942—43, Гос. Пр. СССР, 1946), «Тайна двух океанов» (1957) и др.. ..

Дополнительный поиск Джорджоне Джорджоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джорджоне" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джорджоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа