Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич

213

(наст. Фам. Максимов. 1883–1955) – рус. Литературовед. Преподавал в ср. Учеб. Заведениях, ун-тах. Журнально-публицистич. Работа началась в 1902. Свое отчество сделал частью фам. И подписывался Евгеньев-Максимов, чтобы его отличали от других Максимовых. Опубл. Работу «Литер. Дебюты Н.А. Некрасова» (1908). Автор книг «Некрасов как человек, журналист и поэт» (1928), «Некрасов и его современники» (1930), «Жизнь и деятельность Н.А. Некрасова» (т.1–3, 1947—52). Ряда статей и очерков о рус. Журналистике. Был инициатором создания мемориальных музеев Некрасова в Ленинграде и Карабихе Ярослав. Обл..

Значения в других словарях
Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич

Евгеньев-Максимов (псевдоним. Настоящая фамилия Максимов) Владислав Евгеньевич [6(18).9.1883, деревня Демидовка Курской губернии, ‒ 1.1.1955, Ленинград], советский литературовед. Окончил Петербургский университет. С 1920 преподаватель, затем профессор Ленинградского университета. Основные труды посвящены главным образом жизни и творчеству Н. А. Некрасова, а также истории русской журналистики. Они обстоятельно документированы. Соч. Некрасов в кругу современников, Л., 1938. Жизнь и деятельность Н...

Дюпарк

(наст. Фам. Горла. 1635–1668) – франц. Актриса. Известна по прозвищу Маркиза Тереза. Дочь итал. Бродячего лекаря-шарлатана Дж. Горла. С детства выступала с отцом на ярмарочных подмостках. В 1653 вышла замуж за актера Р. Бертело, создателя сценич. Маски Гро-Рене. Играла в труппе Мольера роли молодых влюбленных героинь. С 1667 в т-ре «Бургундский отель».. ..

Дюртен Люк

(наст. Имя и фам. Андре Неве. 1881–1959) – франц. Писатель. По образованию врач. В 1908 выпустил сб. Стихов «Пегас», написанный в духе унанимизма. В цикле книг об Америке – «Сороковой этаж» (1927), «Голливуд остался позади» (1928), «Фрэнк и Марджори» (1934). В цикле романов «Воспоминания о вашей жизни» (т. 1–4, 1947—50) Д. Рисует картину жизни франц. Об-ва I-й пол. ХХ в.. ..

Евдошвили Иродион Исакиевич

(наст. Фам. Хоситашвили. 1873–1916) – груз. Писатель. Происходил из крестьян. Был исключен в 1893 из Тбилисской духовной семинарии за «неблагонадежность». Участник революц. Событий, подвергался аресту и ссылке. Для соч. Е. Характерны острая критика действительности, обличение социального и нац. Гнета, изображение тяжелой жизни гор. Бедноты, труда рабочих, крестьянства. Автор стихов «Буря», «Друзьям» (1895), «Муза и рабочий» (1905) и др. Писал рассказы и стихи для детей.. ..

Евшан Мыкола

(наст. Имя и фам. Мыкола Осыпович Федюшка. 1889–1919) – укр. Литер. Критик. К лит-ре подходил исключительно субъективно. Его идеологич. Позиция близка к идеализму и индивидуализму, но к беспринципному эстетизму. К безыдейной игре красивыми словами относился с резким осуждением. В укр. Лит-ре положительную роль сыграл своей борьбой с устаревшими, потерявшими внутренний смысл канонами укр. Народничества и с беспринципным, поверхностным укр. Декаденством.. ..

Дополнительный поиск Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеньев-Максимов Владислав Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа