Иоанн Кронштадтский

171

(наст. Имя и фам. Иван Илларионович Сергеев. 1829–1908) – церк. Проповедник, духовный писатель и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). Имел при жизни славу «народного святого». Канонизирован Рус. Правосл. Церковью..

Значения в других словарях
Иоанн Кронштадтский

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (Сергеев Иван Ильич) (1829-1908) - церковный проповедник, духовный писатель, протоиерей и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). Имел при жизни славу "народного святого". Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Иоанн Кронштадтский

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (в миру Иван Ильич Сергеев) (1829-1908), церковный деятель, писатель. Протоиерей и настоятель Андреевского собора (Кронштадт). С 1880-х гг. На проповеди И. К. Собиралось ежедневно 5-6 тыс. Верующих. Имел при жизни славу "молитвенника и заступника" верующих (приглашён к умиравшему М. Е. Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался император Александр III). Основал ряд монастырей, храмов, благотворительных учреждений. Сочинение "Моя жизнь во Христе". Канонизирован Русской правосла..

Иоанн Кронштадтский

Протоиерей — см. Сергиев.. ..

Иоанн Кронштадтский

Иоанн Кронштадтский - протоиерей в Кронштадте, в 90-х годах прошлого века слыл среди городского купечества и мещанства святым и чудотворцем, полуграмотный поп, имевший большое влияние на Александра III и Николая II. Особенно чтил Иоанна Александр III, который перед своей смертью вызвал его к себе в Ливадию. В 1905 г. Отец Иоанн входит в "Союз русского народа", становится оголтелым антисемитом и черносотенцем и работает рука об руку с председателем "Союза русского народа" Дубровиным. Проникши в в..

Иоанн Кронштадтский

— протоиерей. См. Сергиев.{Брокгауз}. ..

Иоанн Кронштадтский

- полуграмотный поп, протоиерей в Кронштадте в 90-х годах прошлого века, слыл среди городского купечества и мещанства святым и чудотворцем. Его агенты усердно поддерживали в народе веру в его чудеса и обирали стекавшихся к нему со всех сторон богомольцев. Иоанн имел большое влияние на Александра III и Николая II. Особенно чтил Иоанна Александр III, который перед своей смертью вызвал его к себе в Ливадию. В 1905 г. Отец Иоанн входит в "Союз русского народа", становится оголтелым антисемитом и чер..

Индране Илзе

(наст. Имя и фам. Ундина Ятниеце. Р.1927) – латыш. Писательница. По образованию педагог. Начала печататься с 1954. Осн. Тема творчества И. – проблемы воспитания и человеч. Созидания. Опубл. Книги. «Искры» (1959), «Хлеб» (1966), «Зыбкие мостки» (1963), «Каска с каштанами» (1966), «Водонос» (1976) и др. Автор лирич. Миниатюр, произв. Для детей.. ..

Иоанн Лейденский

(наст. Имя и фам. Ян Бокелзон. Ок. 1509–1536) – голл. Анабаптист, вождь Мюнстерской коммуны (1534—35). Казнен.. ..

Иоанн Секунд

(наст. Имя и фам. Ян Николай Эверартс. 1511–1536) – нидерл. Поэт. Род. В семье имперского чиновника. Изучал право. Автор 10-ти сб-ков элегий, од, эпиграмм, посланий и стихов (изд. 1541), а также 3 соч. В прозе.. ..

Иоанн Кронштадтский

(Сергиев) (1829-1908)святой праведный (память 20 декабря/2 января) - священник, твердый и последовательный поборник православной веры, приобретший широкую популярность как молитвенник за больных, заботливый благотворитель, борец против еретиков и безбожников.. ..

Дополнительный поиск Иоанн Кронштадтский Иоанн Кронштадтский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Кронштадтский" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Кронштадтский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа