Максим Грек

189

(мирское имя Михаил Триволис. Ок. 1475–1556) – писатель, публицист, богослов. По национальности грек (отсюда прозвище). Приехал в Москву в 1518 по просьбе кн. Василия III для исправления церк. Книг. Создал много публицистич., нравоучит., полемич. Соч. «Повесть страшна и достопамятна и о совершенном иноческом жительстве», «Слово пространнее излагающе, с жалостию, нестроения и бесчиния царей и властей последнего жития» и др. Был трижды осужден и 26 лет провел в монастырских тюрьмах..

Значения в других словарях
Максим Грек

(настоящие имя и фамилия — Михаил Триволис) (около 1475, Арта, Греция, — 1556, Троице-Сергиев монастырь, ныне Загорск Московской области), публицист, писатель, переводчик. Долгое время учился в Италии, где слушал проповеди Савонаролы. Около 10 лет жил в Ватопедском монастыре на Афоне, откуда по приглашению великого князя Василия III Ивановича (См. Василий III Иванович) в 1518 прибыл в Русское государство для перевода церковных книг. В Москве принял деятельное участие в спорах между нестяжателями..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру Михаил Триволис) (ок. 1475-1555) - публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. В 1518 приехал из Ватопедского монастыря на св. Афоне в Русское государство. Сблизился с церковной оппозицией. Был осужден на соборах 1525 и 1531. Обширное литературное наследие. Публицистические статьи ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Главы поучительны начальствующим правоверно"), философские и богословские рассуждения, переводы, статьи по грамматике и лексикографии. Канонизир..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру Михаил Три-волис) (ок. 1470-1555), публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. По происхождению грек. С 1518 в Москве. Сблизился с церковной оппозицией. Осуждён на соборах 1525 и 1531. Нравственно-обличительные ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Беседы ума с душой"), поучительные ("Главы поучительны начальствующим правоверно") и полемические (в т. Ч. Против католиков, лютеран, магометан, иудеев, эллинов-язычников, астрологов) статьи. Философские и богословс..

Максим Грек

МАКСИМ ГРЕК (в миру - Михаил Триволис) (около 1470 - 1555), публицист, богослов, философ, переводчик, филолог. По происхождению грек. В 1518 выехал в Москву. Сблизился с церковной оппозицией, был осужден на соборах 1525 и 1531. Нравственно-обличительные ("Стязание о известном иноческом жительстве", "Беседы ума с душой"), поучительные ("Главы поучительны начальствующим правоверно") и полемические (в том числе против католиков, магометан, иудеев, эллинов-язычников) статьи. Философские и богословск..

Максим Грек

Знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. Для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Са..

Максим Грек

Максим Грек (в миру Михаил Триволис) (ок. 1470 – 12 XII1555) – писатель, публицист, переводчик. И. Денисов доказал тождество М. Г. С малоизвестным до того греком-гуманистом Михаилом Триволисом, прояснив тем самым начальные страницы биографии писателя. М. Г. Родился в Арте в аристократической греческой семье Триволисов (его отца звали Мануилом, а мать – Ириной). В 1490–1491 гг. М. Г. Баллотировался (неудачно) в состав совета острова Корфу, а через год направился, подобно многим соотечественникам-..

Максим Грек

Максим Грек - знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков, венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Савон..

Максим Грек

— знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. Для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди ..

Максим Грек

(в миру Михаил Триволис) (около 1470—1556, Троице-Сергиев монастырь), церковный деятель. Из семьи крупного греческого чиновника. Учился в Италии. Во Флоренции слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Постригся в католическом монастыре, затем покинул его, возвратился в Грецию и постригся в православном Ватопедийском монастыре на Афоне. В 1518 Максим Грек по просьбе великого князя московского Василия III прибыл в Россию для исправления переводов цер..

Максим Грек

Максим Грек - знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. В Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и философской литературы. Здесь он сблизился с видными деятелями эпохи Возрождения, сошелся с известным издателем классиков, венецианским типографом Альдом Мануцием, был учеником Иоанна Ласкариса. Глубокое впечатление произвели на него проповеди Савон..

Максим Грек

(в миру - Михаил Триволис) (ок. 1470-ум. 1556) - писатель-публицист. Род. В г. Арта на побережье Ионического м. В семье крупного греч. Чиновника. В кон. 15-нач. 16 вв. Учился в Италии, где был связан с нек-рыми гуманистами (Пико делла Мирандола и др.). Во Флоренции М. Г. Слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Под его влиянием М. Постригся в католич. Монастыре, затем покинул монастырь и по возвращении в Грецию заново постригся в православном Вато..

Максаков Максимилиан Карлович

(наст. Имя и фам. Макс Шварц) (1869–1936) – сов. Певец, режиссер, педагог. По нац. Австриец. Возглавлял оперные антрепризы в разл. Городах России, организовывал передвижные труппы, в кот. Участв. Как певец и режиссер. Преподавал пение в ГИТИСе.. ..

Максим Горемыка

(наст. Имя и фам. Максим Леонович Леонов. 1872–1929) – рус. Поэт, журналист. Отец Л.М. Леонова. Род. В крест. Семье. Мальчиком работал в Москве, в мелочной лавке отца. Стихи И.З. Сурикова и его судьба заронили мысль о собств. Творчестве. В 1887 опубл. Первые стихи, в 1889 сб. «Первые звуки». Стихи Г. Автобиографичны, проникнуты любовью к народу. В 1905 совм. С Ф.С. Шкулевым организовал изд-во «Искра» и книжный магазин. За издание брошюр «крайнего содержания» привлекался к ответственности, в 1908..

Максимов Захар

(наст. Имя и фам. Геннадий Васильевич Максимович. Р.1943) – рус. Писатель, журналист. Работал в научно-популярном журн. «Вокруг света». Первая научно-фантастич. Публ. – «Серая компания» (1975. Опубл. Под своим именем). Автор повестей «Формула господина Арно» (1982), «Остров „Его величества“ (1984), рассказов.. ..

Максимов Марк Давыдович

(наст. Фам. Липович. Р.1918) – рус. Поэт. Печататься начал в 1940. Участник Вел. Отеч. Войны. Был в плену, бежал, редактировал партизанскую многотиражную газ. Опубл. Сб-ки стихов «Наследство» (1946), «Ровесники» (1947), «Десять лет спустя» (1956), «Солдат» (1959). Автор пьесы «Никогда не забудем!» (1954), сценария ф. «Лично известен», переводов стихов с арм., груз. И литов. Яз.. ..

Максим Грек

Михаил( Триволис), прп. (ок.1470-1555), правосл. Писатель, экзегет, переводчик Библии. Род. М.Г. В г.Арта (Эпир, Греция), в знатной греч. Семье. С ранних лет познакомился с классич. Лит-рой, и его интерес к ней укрепился после переезда в Италию (1492), где он сблизился с известными деятелями Ренессанса (*Пико делла Мирандола, Марсилио Фичино, Альд Мануций). Под их влиянием получил свое завершение "христианский гуманизм" М.Г. Глубокое впечатление на М.Г. Произвели проповеди доминиканца *Савонарол..

Максим Грек

(ок. 1475-1556)святой преподобный (память 21 января/З февраля). Церковный писатель, публицист, филолог, переводчик. В 1518 году приехал из Ватопедского монастыря на Афоне в Русское государство. Автор множества проповедей, переводов, богословских трудов, статей по филологии.. ..

Максим Грек

(в миру — Михаил Триволис) (ок. 1475, Арта, Греция, — 1556, Троице-Сергиев монастырь), публицист, богослов, переводчик. Образование получил в Греции, затем в Сев. Италии. Был близок итал. Гуманистам (Альд Мануций, Иоанн Ласкарис, Дж. Пико делла Мирандола младший и др.). Испытал сильное влияние Дж. Савонаролы, нек-рое время был монахом доминиканского монастыря во Флоренции. С 1505 монах православного Вадопедского монастыря (Афон). По приглашению Василия III в 1519 прибыл в Россию для перевода бог..

Дополнительный поиск Максим Грек Максим Грек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Грек" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Грек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа