Максимов Захар

166

(наст. Имя и фам. Геннадий Васильевич Максимович. Р.1943) – рус. Писатель, журналист. Работал в научно-популярном журн. «Вокруг света». Первая научно-фантастич. Публ. – «Серая компания» (1975. Опубл. Под своим именем). Автор повестей «Формула господина Арно» (1982), «Остров „Его величества“ (1984), рассказов..

Значения в других словарях
Максим Горемыка

(наст. Имя и фам. Максим Леонович Леонов. 1872–1929) – рус. Поэт, журналист. Отец Л.М. Леонова. Род. В крест. Семье. Мальчиком работал в Москве, в мелочной лавке отца. Стихи И.З. Сурикова и его судьба заронили мысль о собств. Творчестве. В 1887 опубл. Первые стихи, в 1889 сб. «Первые звуки». Стихи Г. Автобиографичны, проникнуты любовью к народу. В 1905 совм. С Ф.С. Шкулевым организовал изд-во «Искра» и книжный магазин. За издание брошюр «крайнего содержания» привлекался к ответственности, в 1908..

Максим Грек

(мирское имя Михаил Триволис. Ок. 1475–1556) – писатель, публицист, богослов. По национальности грек (отсюда прозвище). Приехал в Москву в 1518 по просьбе кн. Василия III для исправления церк. Книг. Создал много публицистич., нравоучит., полемич. Соч. «Повесть страшна и достопамятна и о совершенном иноческом жительстве», «Слово пространнее излагающе, с жалостию, нестроения и бесчиния царей и властей последнего жития» и др. Был трижды осужден и 26 лет провел в монастырских тюрьмах.. ..

Максимов Марк Давыдович

(наст. Фам. Липович. Р.1918) – рус. Поэт. Печататься начал в 1940. Участник Вел. Отеч. Войны. Был в плену, бежал, редактировал партизанскую многотиражную газ. Опубл. Сб-ки стихов «Наследство» (1946), «Ровесники» (1947), «Десять лет спустя» (1956), «Солдат» (1959). Автор пьесы «Никогда не забудем!» (1954), сценария ф. «Лично известен», переводов стихов с арм., груз. И литов. Яз.. ..

Максимов-Кошкинский Иоаким Степанович

(наст. Фам. Максимов. Р.1893) – чуваш. Драматург. Нар. Арт. Чуваш. АССР. Род. В с. Кошки-Ново-Тимбаево в Татарстане (отсюда его пс. Кошкинский). Инициатор создания Чуваш. Проф. Драматич. Т-ра (1918), его гл. Режиссер и актер (1918—25). Позже был режиссером и худ. Руководителем в других т-рах. Литер. Деятельность начал в 1918 с переводов на чуваш. Яз. Рус. Классич. Драматургии. Ему принадлежат драматич. Произв., посвященные преим. Историч. И революц. – историч. Темам. Киносценарии «Сарпиге», «Чер..

Дополнительный поиск Максимов Захар Максимов Захар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимов Захар" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимов Захар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа