Парвус

247

(наст. Имя и фам. Александр Львович Гельфанд. 1869–1924) – участник рос. И герм. С.-д. Движения. С 1903 меньшевик. Участвовал в революции 1905—07. Сослан в Туруханск. Бежал в Германию. Вместе с Л.Д. Троцким разрабатывал так наз. Теорию «перманентной революции». Занимался предпринимательством. В гг. I-й мировой войны издавал в Берлине журн. «Колокол», выступавший в поддержку Германии в войне. Сотрудничал с нем. Ген. Штабом..

Значения в других словарях
Парвус

ПАРВУС (наст. Имя и фам. Александр Львович Гельфанд) (1869-1924) - участник российского и германского социал-демократического движения. С 1903 меньшевик. Участвовал в Революции 1905-07. Сослан в Туруханск. Бежал в Германию. Вместе с Л. Д. Троцким разрабатывал т. Н. Теорию "перманентной революции". Занимался предпринимательством. В годы 1-й мировой войны издавал в Берлине журнал "Колокол", выступавший в поддержку Германии в войне. Сотрудничал с немецким Генеральным штабом.. ..

Парвус

ПАРВУС (настоящие имя и фамилия Александр Львович Гельфанд) (1869-1924), участник российского и германского социал-демократического движения. С 1903 меньшевик. Участвовал в Революции 1905-07. Сослан в Туруханск. Бежал в Германию. Вместе с Л. Д. Троцким разрабатывал теорию т. Н. Перманентной революции. Занимался предпринимательством. В годы 1-й мировой войны издавал в Берлине журнал "Колокол", выступавший в поддержку Германии в войне. Сотрудничал с немецким генштабом.Источник. Энциклопедия "Отече..

Парвус

Псевдоним известного немецкого и русского писателя и политического деятеля, социал-демократа. По происхождению русский еврей, П. Родился в конце 1860-х годов, в молодости участвовал в революционном движении в России, около 1890 г. Эмигрировал из России, поселился в Германии и принял деятельное участие в социал-демократической журналистике, в особенности в журнале "Neue Zeit". В 1897 г. Он сделался редактором дрезденской газеты "Sächsische Arbeiter Zeitung", которая за время его редакторства резк..

Парвус

Парвус - псевдоним известного немецкого и русского писателя и политического деятеля, социал-демократа. По происхождению русский еврей, Парвус родился в конце 1860 годов, в молодости участвовал в революционном движении в России, около 1890 г. Эмигрировал из России, поселился в Германии и принял деятельное участие в социал-демократической журналистике, в особенности в журнале "Neue Zeit". В 1897 г. Он сделался редактором дрезденской газеты "Sachsische Arbeiter Zeitung", которая за время его редакт..

Парвус

Парвус (Гельфанд Александр Львович) (1869-1924). Русский эмигрант, теоретически прекрасно образованный, выдвинулся в немецкой с.-д. Еще в конце 90-х годов своей теоретической борьбой с ревизионизмом Бернштейна, которому он первый дал решительный отпор. В эти же годы Парвус выступил с рядом статей, в которых обосновывал практику революционного марксизма и критиковал немецких оппортунистов. Ауэра, Гейне и др. В другой серии статей он защищал идею всеобщей стачки, как средства революционной борьбы...

Парвус

(Александр Львович Гельфанд). Род. 1869, ум. 1924. Революционер, социал-демократ, с 1903 г. Меньшевик. Участник революции 1905—07 гг. Соратник Л. Д. Троцкого, один из авторов теории "перманентной революции". В годы первой мировой войны издатель берлинского журнала "Колокол".. ..

Парвус

Парвус - псевдоним известного немецкого и русского писателя и политического деятеля, социал-демократа. По происхождению русский еврей, Парвус родился в конце 1860 годов, в молодости участвовал в революционном движении в России, около 1890 г. Эмигрировал из России, поселился в Германии и принял деятельное участие в социал-демократической журналистике, в особенности в журнале "Neue Zeit". В 1897 г. Он сделался редактором дрезденской газеты "Sachsische Arbeiter Zeitung", которая за время его редакт..

Панч Петро

(наст. Имя и фам. Петр Иосифович Панченко. 1891–1978) – укр. Писатель. Род. В крест. Семье. Печататься начал в 1921. Неоднократно входил в руководящие органы СП СССР и Украины. Писатель создал картины революции и гражд. Войны на Украине, перехода к мирному созидат. Труду, разоблачал кулаков и бурж. Националистов, мещан и служителей церкви. Писал рассказы, повести, романы, фельетоны, юморески. Автор ром. «Клокотала Украина» (1954), автобиографич. Пов. «На калиновом мосту» (1965), книг для детей....

Паншин Алексей

(наст. Имя и фам. Алексис А. Паншин. Р.1940) – амер. Писатель. Род. В семье выходца из России. После окончания неск. Ун-тов (с дипломом филолога) служил в армии, работал библиотекарем, корректором, учителем. Читал лекции по науч. Фантастике. Известность принес ему ром. «Ритуал посвящения во взрослые» (1968). Многие произв. Были написаны совм. С его женой Кори П. Роман в жанре фэнтези «Магия Земли» (1978), рассказы, представленные в сб-ках «Прощание со вчерашним „завтра“ (1975) и „Превращения. Кн..

Паркер Дороти

(наст. Фам. Ротшильд. 1893–1967) – амер. Писательница. Участв. В прогрессивном движении амер. Интеллигенции. Опубл. Сб-ки стихов «Достаточно воли на поводке (1926), „Пушка на закате“ (1928), сб. Новелл „Оплакивание живых“ (1930), „После таких удовольствий“ (1933) и др. Презрение к бурж. Быту, ненависть к лицемерию, жестокости, унижению человеч. Достоинства, к эгоизму и корысти окружающей среды пронизывают мн. Произв. П. В нач. 50-х гг. За свои взгляды подвергалась преследованиям.. ..

Пароритис Костас

(наст. Имя Леонидас Суреас. 1878–1931) – греч. Писатель. После окончания философ. Ф-та Афинского унта был учителем, директором школы. Примкнул к димотикистам в борьбе за утверждение нар. Яз., за демократизацию лит-ры. Опубл. Сб-ки рассказов «Из жизни сумерек» (1906), «Трупы жизни» (1907), повести «На мачте» (1910), «Взрослый ребенок» (1917), «Красный козел» (1924) и др.. ..

Парвус

Название двухстороннего денария, -. ..

Дополнительный поиск Парвус Парвус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парвус" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парвус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа