Сайб Тебризи

163

(наст. Имя Мирза-Мухаммед-Али. 1601–1677) – азерб. Поэт. Писал преим. На перс. Яз. Род. В семье тебризского купца. Получил хорошее образование. Много ездил по странам Востока. Среди произв. С.Т. Особенно прославилась поэма «Ган-дахар-наме» о битве при Гандахаре..

Значения в других словарях
Сажин М.П.

(см. Арман Росс).. ..

Саидали Вализаде

(наст. Имя Вализаде Сеидали. Р. 1900) – тадж. Поэт. Засл. Арт. Тадж. ССР. Род. В семье нар. Певца (хафиза). Творческий путь начал как нар. Певец. Автор первой тадж. Нар. Песни о Ленине. Осн. Тематика его произв. – борьба с басмачеством. С пережитками прошлого, становление нового в обществ. Жизни. Опубл. Сб-ки стихов «Песни» (1949), «Стихи и поэмы» (1965).. ..

Сайге

(наст. Имя Сато Нарикие. 1118–1190) – япон. Поэт. В молодости был офицером гвардии. В 23 года бросил службу, семью, постригся и в течение всей жизни скитался по стране как нищий, бродячий монах. Его творчество пронизано глубоким пессимизмом. Был наиболее известным из япон. Поэтов ХII в. Сохранились сб. Стихов «Сангасю» и соч. По поэтике в записи его ученика под названием «Беседы с Сайге». С. Приписывается также «Избранный сборник» сказаний (гл. Обр. Буддийских).. ..

Сайд Ахмад

(наст. Имя Саид Ахмад Хусанходжаев. Р.1920) – узб. Писатель. Учился в пед. Ин-те. Опубл. Сб-ки рассказов «Подарок» (1940), «Мужественное сердце» (1942). В произв. «Ферганские рассказы» (1948), повестях «Родные поля» и «Приговор» (1958) С.А. Прославляет труд и героизм сов. Людей, рисует духовный облик рабочих и интеллигенции. Переводил на узб. Яз. Рус. Писателей.. ..

Дополнительный поиск Сайб Тебризи Сайб Тебризи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайб Тебризи" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайб Тебризи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа