Саят-Нова

160

(наст. Имя и фам. Арутюн Саядян. 1712–1795) – арм. Поэт. Предст. Арм. Светской поэзии средневековья. Род. В семье ремесленника. Рано прославился как гусан (ашуг). Слава дошла до груз. Царя Ираклия II, кот. Принял его во дворец. Его поэзия проникнута тоской по жизни, полной любви и гармонии (стихотв. «Я болен от любви к тебе», «Я в жизни вздоха не издам», «К соловью» и др.). Высока культура его многочисл. Песен на груз. И арм. Языках. Творчество поэта близко и дорого народам Закавказья. Был зверски убит во время нашествия в Грузию войска иран. Шаха Ага Мохаммед-хана..

Значения в других словарях
Саят-Нова

(псевдоним. Настоящие имя и фамилия Арутюн Саядян) (1712, Тбилиси, — 1795, там же), армянский поэт. Родился в семье ремесленника. Прославился как гусан (См. Гусаны). Слагал песни на армянском, грузинском и азербайджанском языках. Некоторое время жил при дворе Ираклия II, но был изгнан из-за столкновения со знатью. Принял сан священника. В 1768 ушёл в Ахпатскую обитель. Был зверски убит во время вторжения в Тбилиси персидских войск. Поэзия С.-Н. Проникнута тоской по жизни, полной любви и гармонии..

Саят-нова

САЯТ-НОВА (наст. Имя и фам. Арутюн Саядян) (1712-95) - армянский поэт, крупнейший представитель армянской светской поэзии. Прославился как ашуг. Писал песни на армянском, грузинском и азербайджанском языках. Выступал против социальной несправедливости. Мастер любовной лирики ("Каманча", "Так жить хочу" и др.). Убит во время нашествия в Грузию иранского шаха Ага Мохаммед-хана.. ..

Саят-нова

САЯТ-НОВА (настоящие имя и фамилия> Арутюн Саядян) (1712 - 95), армянский поэт. Слагал песни на армянском, грузинском и азербайджанских языках, мастер любовной лирики. Изгнанный за столкновение со знатью от двора Ираклия II, принял сан священника, а в 1768 ушел в Ахпатскую обитель. Убит во время> иранского нашествия в Грузию. О Саят-Нова фильм С.И. Параджанова "Цвет граната" (1969).. ..

Саят-Нова

САЯТ-НОВА (псевдоним Арутюна Саядяна, 1719-1795) - народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. В Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя ИраклияII. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь С.-Н. Провел в Грузии. Стихи С.-Н. Дошли до нас на армянском яз. В количестве 60, на грузинском - 34, на тюркском - 115 (последние пока не опубликованы и хранят..

Сахия Александр

(наст. Фам. Стэнеску. 1908–1937) – рум. Писатель. Род. В крест. Семье. Учился в воен. Лицее. Выступал за идеи пролетариата, пропагандировал сов. И рум. Пролет. Литру. Автор рассказов «Живой завод» (1932), «Возмущение в порту» (1932), «Возвращение отца с войны» (1934), «Безработица вне рас» (1936). В 1934 был в СССР, опубл. Кн. «СССР сегодня» (1935).. ..

Сачал Сармаст

(наст. Имя Сачал. 1739–1826) – инд. Поэт. Его стихи наряду со скрытым смыслом (прославление божественной возлюбленной – мировой души) сохраняют свой прямой смысл, понятный и простому народу (воспевание радостей земной жизни). Излюбленные жанры С.С. – кафи (лирич. Миниатюры), доха (двустишие) и газель.. ..

Сватоплук Т.

(наст. Имя и фам. Сватоплук Турек. 1900–1972) – чеш. Писатель. Засл. Художник ЧССР. Учился в Акад. Художеств. Был художником в рекламном бюро, работал в газетах. Автор романов «Ботострой» (1933), «Трест Гордона подает в суд» (1940), «Мертвая земля» (1936), «Без шефа» (1953. Гос. Пр. ЧССР). Сб-ков рассказов «О злом и добром» (1939), «Лицо человека» (1941) и др. Писал также статьи, докум. Книги, репортажи, пьесы, книги для детей.. ..

Свево Итало

(наст. Имя и фам. Этторе Шмиц. 1861–1928) – итал. Писатель. Род. В семье коммерсанта. Литер. Творчество было для С. Попыткой разобраться в собственном внутр. Мире и стремлением объективно отобразить свой жизненный опыт, свои наблюдения над жизнью. Автор романов «Самопознание Дзено» (1923), «Повесть о добром старце и прекрасной девушке» (опубл. 1929). Признание пришло к нему только в 1925, хотя фашист. Критика не принимала его произв.. ..

Дополнительный поиск Саят-Нова Саят-Нова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саят-Нова" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саят-Нова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа