Теофраст

213

• Теофраст (Феофраст)(наст. Имя Тиртам. 372–287 до н. Э.) – древнегреч. Естествоиспытатель и философ. Один из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля. После его смерти глава перипатетич. Школы. Автор свыше 200 трудов по естествознанию, философии и психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии и мед. Использованию растений..

Значения в других словарях
Теофраст

Феофраст (Theóphrastos, то есть «обладатель божественной речи». Настоящее имя — Тиртам) (около 372 до н. Э., Эресос на Лесбосе,— около 287, Афины), древнегреческий философ и естествоиспытатель. Один из первых ботаников древнего времени. Ученик Платона, затем Аристотеля. Т. — автор «Учебника риторики» (не сохранился) и «Характеров» — сборника из 30 кратких характеристик человеческих типов (льстец, пустослов и т. Д.), послужившего образцом для многих моралистов нового времени. Соч. Les caracteres..

Теофраст

ТЕОФРАСТ (Феофраст) (наст. Имя Тиртам) (372-287 до н. Э.) - древнегреческий естествоиспытатель и философ, один из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля, после его смерти глава перипатетической школы. Автор св. 200 трудов по естествознанию (физике, минералогии, физиологии и др.), философии и психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии и медицинскому использованию растений.. ..

Теофраст

ТЕОФРАСТ (Феофраст) (настоящее имя Тиртам) (372 - 287 до нашей эры, древнегреческий естествоиспытатель, философ, один из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля, после его смерти глава> перипатетической школы. Автор> свыше 200 трудов по естествознанию (физике, минералогии, физиологии и др.), философии, психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии, медицинскому использованию растений.. ..

Теофраст

(371—286 г. До Р. Хр.) — знаменитый греческий ученый, называемый отцом ботаники, родом с острова Лесбоса из города Эреза, откуда и прозвание — Theophrastos Eresios. Слушал сначала Левкиппа в родном городе, потом Платона, а после его смерти перешел к Аристотелю, с которым не расставался уж более, пока великий философ не покинул навсегда Афины Жизнь Т. Протекла сравнительно спокойно и счастливо. Это был умный, богато одаренный человек, в то же время добрый, гуманный, с отзывчивой душой. Он был пре..

Теофраст

Или Феофраст (ок. 370 - ок. 287 до н.э.), древнегреческий философ и ученый, уроженец Эреса на острове Лесбос. Учился в Афинах у Платона, а затем у Аристотеля и сделался его ближайшим другом, а в 323 до н.э. - преемником на посту главы школы перипатетиков. По многосторонности научных интересов Теофраст уступал только Аристотелю. У Теофраста имелись сочинения по метафизике, логике, физике, зоологии, ботанике, психологии, этике, политике, государственному устройству, религии, риторике и образованию..

Теофраст

ТЕОФРАСТ, настоящее имя - Тиртам (372 - 288 до н. Э.) - древнегреческий философ и писатель, ученик Аристотеля (см.). Автор многочисленных произведений по философии, риторике, музыке и другим наукам, большая часть которых не сохранилась. В дошедшей до нас книге “Характеры” дал описание 30 отрицательных человеческих типов. В XVII в. Это сочинение было переведено на французский язык Ж. Лабрюйером (см.) и оказало влияние на творчество писателей-моралистов нового времени. Фрейденберг О.М. Характеры Ф..

Теофраст

Теофраст (ок. 370-288 до н. Э.) Греческий философ из Эреса (Лесбос), ученик и друг Аристотеля, после его смерти возглавил перипатетическую школу. Из его огромного наследия уцелела лишь малая часть - несколько коротких научных работ и два больших труда по ботанике (первая систематизация растений. Применялся аристотелевский метод классификации видов и родов), а также сочинение, имевшее успех среди комедиографов поздней античности, –г «Характеры», где с тонким юмором и иронией описано около тридцат..

Темеркень Иштван

(наст. Фам. Штейнгаснер. 1866–1917) – венг. Писатель, фольклорист, этнограф. Род. В семье корчмаря. Работал аптекарем. Печататься начал в 1884. При жизни Т. Опубл. Свыше 10 сб-ков рассказов и очерков. «Матросы и чернорабочие» (1902), «Солнечные края» (1908), «Пески» (1910) и др. Рассказы Т. Высоко оценены Л.Н. Толстым.. ..

Темный Николай Артемьевич

(наст. Фам. Лазарев. 1863–1910) – рус. Писатель. Работал слесарем. Подвергался репрессиям по подозрению в революц. Деятельности. Опубл. 7 рассказов и 1 очерк. «Сироткин» (1904), «Обыск» (1905), «Юбилей Блохи» (1907) и др. Эти произв. Рисуют тяжелую жизнь рабочих, однако дальше изображения их стихийного протеста Т. Не пошел.. ..

Тер-Петросян С.А.

(см. Камо Симон Аршакович).. ..

Терпигорев С.Н.

(см. Атава).. ..

Теофраст

ТЕОФРАСТ. ..

Теофраст

(род. Ок. 370, Эрес на Лесбосе – ум. 288/285 до Р. X., Афины) древнегреч. Философ. Разносторонний ученый. Является наряду с Аристотелем основателем ботаники и географии растений. Благодаря исторической части своего учения о природе выступает как родоначальник истории философии (особенно психологии и теории познания). Автор свыше 200 трудов по естествознанию (физике, минералогии, физиологии и др.). Наибольшей известностью пользуется его соч. «Этические характеры» (рус. Пер. «О свойствах нравов че..

Дополнительный поиск Теофраст Теофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теофраст" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа