Тетка

157

(наст. Имя и фам. Алоиза (Элоиза) Степановна Пашкевич. 1876–1916) – белорус. Поэтесса. Род. В крест. Семье. Участв. В революц. Движении. В сб-ках «Крещение на свободу» (1906), «Скрипка белорусская» (1906) призывала к борьбе за социальную справедливость..

Значения в других словарях
Тётка

[псевдоним. Настоящее имя Элоиза (Алоиза) Степановна Пашкевич] [3(15).7.1876, деревня Пещина, ныне Щучинского района Гродненской области, — 5(18).2.1916], белорусская поэтесса. Родилась в крестьянской семье. Окончила курсы П. Ф. Лесгафта в Петербурге. В 1904—05 в Вильнюсе активно участвовала в революционных событиях. Тогда же появились в виде листовок и прокламаций её первые стихи. Спасаясь от репрессий, в конце 1905 Т. Уехала в Галицию. Здесь в 1906 издала два небольших сборника стихов «Крещен..

ТЁТКА

Глухая тётка с маслинами. Жарг. Мол. Шутл. Пистолет с патронами. Paco-2003.. ..

Тётка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Тетка

Тёта, тетюха, баба, тетя, тетенька, тетушка, женщина, дама, тёцка, тетуня, дамочка, тетунька, тетька, тё, теточка, тетечка, тетуся. ..

Тетка

Тёта новг. Тетушка, теточка, тетенька, тетунька, тетуня, тетя, пск. Тетька, тетуся южн. Тетюха орл. Тецка. Костр. Сестра отца или матери. Тетка по отце, тетка по матери. По кормчей книге. Тетка малая, сестра отца или матери. Тетка великая, сестра деда или бабки, внучатная тетка. Двоюродная тетка, двоюродная сестра отца или матери. Варвара мне тетка, а правда сестра, ближе. Водка - вину тетка. Где тетка, там и сваха. Кинь тетка бобами, не будет ли за нами. | Тетка, вологодск. Мачеха. | Лихорадка,..

Тётка

1. Ж.1) Сестра отца или матери по отношению к племянникам.2) Жена дяди по отношению к его племянникам.2. Ж. Разг.-сниж.Уничиж. К сущ. Тётя (3,4).. ..

Тетка

ТЁТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж.. ..

Тётка

-и, ж. 1. Сестра. Отца или матери, а также жена дяди. Г. По матери, по отцу. Голод не т. (поел. О проголодавшемся. Шутл.). 2. Вообще женщина (чаще пожилая). Уселись тётки на лавочке. II ласк. Тётенька, -и, ж. И тетушка, -и, ж.. ..

Тётка

Тётки, ж. 1. Сестра отца или матери. Она мне тетка по отцу. Двоюродная т. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов. Грибоедов. Жена дяди. 2. Обращение к пожилой женщине (простореч.). Здорово, тетка. Здорово, тетка Арина. Голод не тетка (поговорка) - голодая, не зарабатывая, жить нельзя. Голод-то не тетка, что-нибудь надобно делать. А. Острвскй.. ..

Тетка

"лихорадка". Табуистическое название, от тётка, тётя в обычном знач. (Зеленин, Табу 2, 76). Ср. Кума́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тетка

(Исх 6.20. Лев 18.14. 20.20)-сестра отца или матери, а также жена дяди (брата отца).. ..

Терьян-Корганова Елена Иосифовна

(наст. Имя и фам. Эгинэ Овсеповна Терьян-Корганян) (1864—?) – рус. Певица, педагог. Пела на оперных сценах России и Зап. Европы. После 1917 жила за рубежом.. ..

Тет Тоу

(наст. Имя У Оун Пе. Р.1913) – бирм. Писатель, литературовед. Окончил Рангунский ун-т. Автор ром. «Чиновник» (1950). Выступал в журналах с рассказами, переводами, статьями по истории мировой и бирм. Лит-ры. Лауреат пр. Бирм. Об-ва переводов (1950).. ..

Тзара Тристан

• Тцара (Тзара) Тристан(наст. Имя Сами Розеншток. 1896–1963) – франц. Поэт. Род. В семье рум. Евреев. Участв. В политич. И обществ. Жизни. В 20—30-е гг. Примыкал к дадаизму и сюрреализму («Эссе о положении поэзии», 1931). Автор сб-ков стихов «Завоеванные полдни» (1939), «Дозволенный плод» (1956) и др.. ..

Тимрава

(наст. Имя Божена Сланчикова. 1867–1951) – словац. Писательница. Нар. Художник Чехословакии. Род. В семье священника. Начала печататься в 1893. Высшее достижение Т. Как писателя – остросюжетная пов. «Герои» (1918), в кот. Империалистич. Война показана как огромное зло для народа.. ..

Дополнительный поиск Тетка Тетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетка" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа