Тинторетто

164

(наст. Имя Якопо Робусти. 1518–1594) – итал. Живописец. Предст. Венецианской школы Позднего Возрождения. Драм. Монументальные полотна насыщены динамикой, контрастами света и тени повышенной одухотворенностью образов (цикл панно в Скуола ди Сан-Рокко в Венеции, 1565—88)..

Значения в других словарях
Тинторетто

(Tintoretto. Собств. Робусти, Robusti) Якопо (29.9.1518, Венеция, — 31.5.1594, там же), итальянский живописец венецианской школы (См. Венецианская школа). Учился, возможно, у Бонифацио Веронезе или Париса Бордонс, а также у Тициана. Испытал влияние А. Скьявоне, Микеланджело, Тициана, Пармиджанино, Л. Лотто. С 1539 работал самостоятельно. В совершенстве владея рисунком, умением передавать сложные ракурсы, драматические световые эффекты, разнообразные мотивы движения, Т. Уже в ранних работах («Рож..

Тинторетто

См. Робусти.. ..

Тинторетто

, Якопо (Tintoretto, Jacopo), наст. Имя Якопо Робусти (Jacopo Robusti) 1518, Венеция — 1594, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Впервые упомянут как самостоятельный художник в 1539. О годах ученичества сведений нет. Жил и работал в Венеции. Обширное живописное наследие Тинторетто включает около 350 работ, в том числе большие алтарные картины, монументальные настенные панно, портреты. Одаренными живописцами были сын художника Доменико и дочь Мариэтта. Один из ведущих масте..

Тинторетто

(tintoretto) Якопо (настоящее имя Якопо Робусти) (1518, Венеция – 1594, там же), итальянский живописец эпохи Позднего Возрождения. Сын красильщика шёлка (отсюда его прозвище Тинторетто – маленький красильщик). Учился, возможно, у П. Веронезе или у П. Бордоне, а также у Тициана. На протяжении всей жизни почти не выезжал из родного города, отличался от других художников очень скромным образом жизни и редкостным бескорыстием (неоднократно предлагал свои услуги городским и церковным властям, прося ..

Тзара Тристан

• Тцара (Тзара) Тристан(наст. Имя Сами Розеншток. 1896–1963) – франц. Поэт. Род. В семье рум. Евреев. Участв. В политич. И обществ. Жизни. В 20—30-е гг. Примыкал к дадаизму и сюрреализму («Эссе о положении поэзии», 1931). Автор сб-ков стихов «Завоеванные полдни» (1939), «Дозволенный плод» (1956) и др.. ..

Тимрава

(наст. Имя Божена Сланчикова. 1867–1951) – словац. Писательница. Нар. Художник Чехословакии. Род. В семье священника. Начала печататься в 1893. Высшее достижение Т. Как писателя – остросюжетная пов. «Герои» (1918), в кот. Империалистич. Война показана как огромное зло для народа.. ..

Типтри-младший Джеймс

(наст. Имя и фам. Алиса Хастингс Брэдли Шелдон. 1915–1987) – амер. Писательница, ученый-психолог. Одна из самых ярких звезд науч. Фантастики 70-х гг., чье подлинное имя и пол открылись для читателей только в 1977. Много путешествовала. Училась в колледже и Калифорнийском ун-те. Работала художником-графиком. Во время войны первой из женщин закончила разведшколу ВВС США. Вместе с мужем работала в ЦРУ. Первая науч. – фантастич. Публикация («Рождение коммивояжера») появилась в 1968. Широкую известно..

Тирадентис

(наст. Имя и фам. Жоакин Жозе да Силва Шавьер. 1748–1792) – руководитель движения в Бразилии в 80-х гг. ХVIII в., известного под названием «заговор в Минас-Жерайсе», гл. Целью кот. Было провозглашение независимости от Португалии. По доносу заговор был раскрыт (в 1789). Т. И многие др. Участники были казнены.. ..

Дополнительный поиск Тинторетто Тинторетто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тинторетто" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тинторетто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа