Холл Гэс

186

(наст. Имя и фам. Арво Гэс Холберг. Р.1910) – амер. Политич. Деятель. Род. В семье коммунистов. Был лесорубом, работал на сталелитейном заводе. С 1927 чл. Компартии США. В 1951—57 находился в тюремном заключении по ложному обвинению в организации заговора против правительства США. С 1959 Ген. Секр., а с 1988 Нац. Председатель Компартии США. Неоднократно выдвигался кандидатом на пост президента США. Автор книг и публикаций по вопросам политики, экономики и нац. Отношений в США..

Значения в других словарях
Холл Гэс

Холл (Hall) Гэс (настоящее имя ‒ Арво Гас Халберг) (р. 8.10.1910, Айрон, штат Миннесота), деятель американского и международного рабочего движения. Родился в семье шахтёра. С 14 лет работал лесорубом, шахтёром, на железой дороге, в сталелитейной промышленности. В 1926 вступил в Лигу рабочей молодёжи, в 1927 ‒ в компартию США (КП США). В 1929‒32 совершил поездку в ряд европейских стран, в том числе в СССР. В 1927‒37 был организатором забастовочного движения в штатах Миннесота, Огайо, Пенсильвания..

Хоган Халк

(наст. Имя и фам. Терри Болеа. Р.1953) – амер. Киноактер, чемпион мира по профессиональной борьбе. Изучал экономику, работал в банке. Снимался в фильмах («Молоток» и др.), телесериале.. ..

Хогаш К.

(см. Димитриу К.).. ..

Холли Бадди

(наст. Имя Чарлз Хардин Холли. Между 1936/38—1959) – амер. Вокалист, гитарист, композитор. Пионер рока. Один из первых стал писать собственные композиции, первым использовал двухдорожечную студийную запись. Популяризировал классич. Сегодня состав рок-группы. Две гитары, бас и ударные. Погиб со своей группой «Crickets» в авиакатастрофе.. ..

Холодная Вера Васильевна

(наст. Фам. Левченко. 1893–1919) – рус. Киноактриса. Сним. В ф. «Песнь торжествующей любви», «Позабудь про камин…», «Молчи, грусть, молчи», «Последнее танго» и др.. ..

Дополнительный поиск Холл Гэс Холл Гэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холл Гэс" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холл Гэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа