Алкей

456

АЛКЕЙ (кон. VII - нач. VI вв. До н. Э.) - древнегреческий поэт. Жил на острове Лесбос. В юности активно участвовал в политической борьбе, которой посвящен ряд его песен. В зрелом творчестве Алкея преобладают иные мотивы, отразившиеся в гимнах к богам, застольных песнях, стихах на мифологические темы. Одним из первых стал воспевать радости обычной жизни. Изобретатель т.н. Алкеевой строфы. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967..

Значения в других словарях
Авл Геллий

АВЛ ГЕЛЛИЙ (Aulus Gellius) (ок. 130 - г. Смерти неизвестен) - римский писатель. В результате работы в Афинах составил сборник в 20 книгах “Аттические ночи”, в котором представлены материалы по различным вопросам истории, философии, мифологии, литературы. Труд Авла Геллия представляет большую ценность, так как в нем сохранились отрывки из ныне утраченных произведений почти 250 писателей античности. Виппер Р.Ю. Моральная философия Авла Геллия // Вестник древней истории. 1948, № 2. Новицкая К.И. “А..

Акций

АКЦИЙ (Accius), Луций (ок. 170 - ок. 86 до н. Э.) - римский драматург. Автор более 40 трагедий, первая из которых была поставлена в 140 до н. Э. В своих трагедиях ориентировался на творчество древнегреческих поэтов, в частности, Эврипида (см.), создал также две трагедии из римской истории. “Брут” и “Деций”. Из произведений Акция сохранились лишь отрывки, самый крупный из них - из трагедии “Медея”. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972.. ..

Алкман

АЛКМАН (середина VII в. До н. Э.) - древнегреческий поэт, представитель хоровой лирики. Родился в Малой Азии, жил в Спарте. Прославился как автор парфениев - песен для хоров девушек. Произведения Алкмана сохранились в отрывках. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Гаспаров М.Л. Древнегреческая хоровая лирика // Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М., 1980.. ..

Аммиан Марцеллин

АММИАН МАРЦЕЛЛИН (Ammianus Marcellinus) (ок. 330 - ок. 400) - римский писатель, последний крупный историк Древнего Рима. Родился, видимо, в Сирии. В юности служил в армии, в 363 участвовал в походе императора Юлиана против Персии. Автор исторического труда “Деяния” (в 31 книгах), написанного как продолжение “Анналов” и “Истории” Тацита (см.) и излагающего историю Римской империи от 96 до 378. Сохранились отрывки из книг с 14 по 31.. ..

Дополнительный поиск Алкей Алкей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкей" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа