Леонид Тарентский

455

ЛЕОНИД ТАРЕНТСКИЙ (III в. До н. Э.) - древнегреческий поэт, один из самых одаренных лириков эпохи эллинизма. В 272 до н.э. Покинул родной город Тарент после завоевания его римлянами, провел жизнь в скитаниях. Сохранилось около 100 эпиграмм, в которых поэт отразил жизнь простого человека. Оказал значительное влияние на развитие жанра эпиграммы. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Нахов И.М. Киническая литература. М., 1981..

Значения в других словарях
Коринна

КОРИННА (V в. До н. Э.) - древнегреческая поэтесса. Жила в Беотии. Была наставницей Пиндара (см.). Из ее стихов, написанных на местном диалекте, сохранились отрывки. Согласно другим источникам, в действительности она жила ок. 200 до н. Э. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Ливий Андроник

ЛИВИЙ АНДРОНИК (Livius Andronicus), Тит (ок. 284 - ок. 204 до н. Э.) - римский поэт и драматург, основоположник латинской литературы. Грек по происхождению, он был захвачен в плен римлянами после взятия Тарента в 272 до н. Э. В 240 до н.э. Была поставлена первая трагедия Ливия Андроника, которая, видимо, была переводом какой-то греческой пьесы. По названиям известны 3 комедии и 9 трагедий Ливия Андроника, из которых сохранились лишь незначительные отрывки. Также перевел на латинский язык “Одиссе..

Лисий

ЛИСИЙ (ок. 445 - после 380 до н. Э.) - древнегреческий оратор. Сын выходца из Сицилии, жил в Афинах, где преподавал риторику и составлял на заказ судебные речи (сам он, как метек, не имел права лично участвовать в судебных заседаниях). Из приписываемых Лисию 425 речей сохранились 34. Язык Лисия отличается простотой и лаконичностью. Его произведения долгое время считались образцами ораторской прозы. Соболевский С. Лисий и его речи // Лисий. Речи. М., 1994.. ..

Дополнительный поиск Леонид Тарентский Леонид Тарентский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид Тарентский" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид Тарентский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа