Марциал

426

МАРЦИАЛ (Martialis), полное имя - Марк Валерий Марциал (ок. 40 - ок. 102) - римский поэт, классик эпиграммы. Родился в Испании, ок. 64 переехал в Рим, где сначала вел жизнь клиента, а затем профессионального литератора. Был знаком со многими известными писателями того времени. Сенекой (см.), Луканом (см.) и др. В 98 вернулся в Испанию. Первый сборник эпиграмм “Книга зрелищ” вышел в 80, за ним последовали “Гостинцы” и “Уносимое” - сборники эпиграмм, написанных от имени различных подарков. В дальнейшем опубликовал еще 12 книг эпиграмм. В целом наследие Марциала составляет 1561 эпиграмму, в которых он едко и остроумно клеймит человеческие пороки. Скупость, лицемерие, глупость, продажность, паразитизм, высмеивает представителей различных профессий.

Врачей, философов, астрологов и др., никогда не называя, правда, подлинных имен своих персонажей. Для творчества Марциала характерно использование грубых, порой непристойных шуток. Снискав большую славу еще при жизни, был популярен на протяжении всего последующего времени. Дуров В.С. Жанр сатиры в римской литературе. Л., 1987..

Значения в других словарях
Луцилий

ЛУЦИЛИЙ (Lucilius), Гай (ок. 180 - 102 до н.э.) - римский поэт. Начиная с 131 до н.э. Написал 30 книг сатир, став основоположником этого жанра литературы. Сатиры Луцилия, написанные в основном гекзаметром, сохранились в фрагментах. В своих произведениях поэт критикует не только отвлеченные пороки, но и конкретных людей. Оказал значительное влияние на Горация (см.) и других римских поэтов-сатириков. Дуров В.С. Жанр сатиры в римской литературе. Л., 1987.. ..

Марк Аврелий

МАРК АВРЕЛИЙ (Marcus Aurelius) (121 - 180) - римский император (с 161), философ и писатель. С юности интересовался философией, был одним из крупнейших представителей позднего стоицизма. В течение своего правления вел многочисленные войны в Азии и Германии. Именно в эти годы им был написан на греческом языке трактат “Наедине с собой” (или “Размышления”), долгое время пользовавшийся большой популярностью. Унт Я. “Размышления” Марка Аврелия как литературный и философский памятник // Марк Аврелий. Р..

Мелеагр

МЕЛЕАГР (ок. 140 - ок. 70 до н. Э.) - древнегреческий поэт и философ-киник. Родом из г. Гадара в Сирии, жил в Тире и затем на о. Кос. Составил антологию древнегреческой эпиграммы “Венок”, в которую, наряду со стихами ок. 50 поэтов, включил и большое число своих собственных стихотворений. В творчестве Мелеагра большое место занимает любовная тематика. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Нахов И.М. Киническая литература. М., 1981.. ..

Менандр

МЕНАНДР (ок. 342 - ок. 292 до н. Э.) - древнегреческий драматург, представитель новой аттической комедии. Происходил из богатой семьи, жил в Афинах, писать начал в 321. Был учеником Теофраста (см.) и использовал его учение о человеческих характерах в своих комедиях. Создал более 100 комедий, тексты которых впоследствии были утрачены и обнаружены лишь в XX в. На египетских папирусах. Из комедий Менандра лишь одна - “Угрюмец” (или “Брюзга”) (316) - дошла до нас полностью, сохранились также существ..

Дополнительный поиск Марциал Марциал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марциал" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марциал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа