Овидий

576

ОВИДИЙ (Ovidius), полное имя - Публий Овидий Назон (43 до н. Э. - 17) - римский поэт. Родился в г. Сульмоне недалеко от Рима. Жил в Риме, но в конце 8 был сослан императором Августом в г. Томы (около Констанцы в Румынии), где и умер. Причины ссылки точно не установлены, возможно, Овидий стал невольным свидетелем происшествия, затрагивавшего честь императорской семьи. Творчество Овидия распадается на три периода. В первый из них (до 2) он создает элегические циклы любовно-эротического содержания. “Любовные элегии”, “Героиды”, а также поэмы “Средства для лица”, “Наука любви” и “Лекарства от любви”. Во второй период (2 - 8) Овидий переходит к созданию крупных произведений в духе “ученой” александрийской поэзии, это поэмы “Метаморфозы” и “Фасты”.

В третий период (8 - 17) поэт пишет два элегических цикла. “Скорбные элегии” и “Письма с Понта”, отражающие его личные переживания, но не связанные с любовной темой. Не сохранилась написанная еще в Риме трагедия “Медея”, высоко оцененная современниками. В историю литературы Овидий вошел как классик элегической поэзии. Его творчество оказало влияние на многих авторов. От трубадуров (см.) и Дж. Чосера (см.) до И. Гете (см.). Вулих Н.В. К вопросу о художественном своеобразии поэмы Овидия “Метаморфозы” // Классическая филология. Л., 1959. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Гаспаров М. Три подступа к поэзии Овидия // Овидий. Элегии и малые поэмы. М., 1973. Гаспаров М. Овидий в изгнании // Овидий. Скорбные элегии. Письма с Понта.

М., 1978. Ошеров С.А. Лирика и эпос Овидия // Овидий. Любовные элегии. Метаморфозы. Скорбные элегии. М., 1983..

Значения в других словарях
Неотерики

НЕОТЕРИКИ - кружок римских поэтов, сложившийся в середине I в. До н. Э. (название от греч. Newteroi “более молодые”). В своем творчестве ориентировались на греческую литературу эпохи эллинизма. Следуя александрийским поэтам, разрабатывали малые жанры. Эпиллий, эпиграмму, элегию, использовали редкие мифы. Внесли в римскую поэзию изображение интимных чувств. Самым выдающимся среди неотериков был Катулл (см.). Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Полонская К.П. Любовные эпиграммы ра..

Нонн

НОНН (V в.) - греческий поэт, живший в Египте. Автор последнего и самого крупного эпического произведения античности - поэмы “Деяния Диониса”. После обращения в христианство написал гекзаметрический парафраз Евангелия от Иоанна. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Пакувий

ПАКУВИЙ (Pacuvius), Марк (220 - ок. 130 до н. Э.) - римский драматург. Из его произведений сохранились лишь названия и отрывки из 13 трагедий. Среди них интересна трагедия “Павел”, написанная на сюжет из римской истории. Высоко ценился в древности. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972.. ..

Паллад

ПАЛЛАД (кон. IV - нач. V вв. ) - древнегреческий поэт, наиболее яркий представитель греческой поэзии позднего периода. Жил в Александрии. Сохранилось 150 стихотворений поэта, в которых он выступает как противник христианства и сторонник старой языческой традиции. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Дополнительный поиск Овидий Овидий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овидий" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овидий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа