Пакувий

441

ПАКУВИЙ (Pacuvius), Марк (220 - ок. 130 до н. Э.) - римский драматург. Из его произведений сохранились лишь названия и отрывки из 13 трагедий. Среди них интересна трагедия “Павел”, написанная на сюжет из римской истории. Высоко ценился в древности. Каллистов А.Д. Античный театр. Л., 1970. Головня В.В. История античного театра. М., 1972..

Значения в других словарях
Нонн

НОНН (V в.) - греческий поэт, живший в Египте. Автор последнего и самого крупного эпического произведения античности - поэмы “Деяния Диониса”. После обращения в христианство написал гекзаметрический парафраз Евангелия от Иоанна. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Овидий

ОВИДИЙ (Ovidius), полное имя - Публий Овидий Назон (43 до н. Э. - 17) - римский поэт. Родился в г. Сульмоне недалеко от Рима. Жил в Риме, но в конце 8 был сослан императором Августом в г. Томы (около Констанцы в Румынии), где и умер. Причины ссылки точно не установлены, возможно, Овидий стал невольным свидетелем происшествия, затрагивавшего честь императорской семьи. Творчество Овидия распадается на три периода. В первый из них (до 2) он создает элегические циклы любовно-эротического содержания...

Паллад

ПАЛЛАД (кон. IV - нач. V вв. ) - древнегреческий поэт, наиболее яркий представитель греческой поэзии позднего периода. Жил в Александрии. Сохранилось 150 стихотворений поэта, в которых он выступает как противник христианства и сторонник старой языческой традиции. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Персий Флакк

ПЕРСИЙ ФЛАКК (Persius Flaccus), Авл (34 - 62) - римский поэт-сатирик, аристократ этрусского происхождения. По мировоззрению близок к философам-стоикам. Сохранились 6 сатир Персия, в которых он подражал Горацию (см.) и Луцилию (см.). Дуров В.С. Жанр сатиры в римской литературе. Л., 1987.. ..

Дополнительный поиск Пакувий Пакувий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пакувий" в словаре Энциклопедия античной литературы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пакувий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа