Авит

452

Авит, Альцим Экдиций. Avitus, Alcimus Ecdicius, ум. В 518 г., христианский латинский поэт. А. Происходил из сенаторской семьи, из которой вышли многие епископы. Образование он получил, вероятно, в Вене (в Южной Галлии), где с 494 г. До смерти был епископом. - Он написал множество эпиграмм, которые не сохранились. Славу ему принес эпос на библейскую тематику Поэма о подвигах духа (Carmina de spiritalis historiae gestis) в 5 книгах, в котором, опираясь на книгу Бытия и книгу Исхода, он представил сотворение мира (I кн.), грехопадение Адама и Евы (II кн.), изгнание из рая (III кн.), потоп (IV кн.) и переход через Красное море (V кн.). В качестве шестой книги в изданиях добавляется поэма в 666 гекзаметрах, посвященная сестре поэта, монахине.

Поэма демонстрирует подлинно эпическую структуру. Наряду с драматическими элементами видны и лирические. Мастерски владел А. И диалогом. Он хорошо знал классическую поэзию и часто пользовался фразеологией, заимствованной у Вергилия и других эпиков, а также Аполлинария Сидония и Седулия. Он редко допускает погрешности в области просодии и метрики. Из 9 книг посланий А. Сохранилось 86 писем 495-517 гг. Эти письма представляют собой ценный исторический источник, некоторые разрослись даже до теологических трактатов. Сохранились также 3 гомилии (наставления) А. Целиком и фрагменты остальных. А. Писал вычурным языком, украшал текст риторическими фигурами, поэтому часто его трудно понять. Относительно мало известен он был в средневековье, однако, оказал влияние на англосаксонский библейский эпос (некоторые полагают, что Д.

Мильтон в Потерянном рае брал за образец А.) и на древневерхненемецкий эпос..

Значения в других словарях
Авиан

Авиан, Avianus, IV/V в. Н. Э., римский баснописец. В прозаическом предисловии с ритмическими клаузулами А. Посвятил собрание 42 басен своему современнику Феодосию, которого, быть может, следует отождествить с известным писателем Макробием. А., предположительно, использовал латинский перевод греческих басен Бабрия. Свои басни писал элегическим дистихом (а не ямбом, обычным для этого литературного жанра). А., последний римский баснописец, оказал сильное влияние на последующие века. С IX по XVI вв...

Авиен

Авиен, Руфий Фест. Avienus, Ruf(i)us Festus, вторая половина IV в. Н. Э., латинский поэт. Происходил из славного рода в Вольсинии (Больсена) в Этрурии, жил в Риме, дважды исполнял обязанности проконсула. А. Перерабатывал и переводил на латинский язык произведения древней греческой литературы,, а также латинские сочинения. Подобно Цицерону и Германику, он переложил Феномены Арата, которым дал название Aratus или Aratea. Это сочинение он расширил на 700 стихов, включив в него сколии, пояснявшие ор..

Авсоний

Авсоний, Децим Магн. Ausonius, Decimus Magnus, ок. 310-после 393 гг. Н. Э., римский поэт. Сын врача, родился в Бурдигале (Бордо), где получил основательное риторическое образование (некоторое время учился в Тулузе), а затем в течение 30 лет был преподавателем сначала грамматики, затем риторики. Ок. 365 стал при дворе императора в Тревире воспитателем наследника трона Грациана. В императорской свите А. Принял участие в походе против аллеманов (368-369 гг.) и, занимая ряд низших должностей при Вал..

Агатархид Книдский

Агатархид Книдский, Agatharchides, II в. До н. Э., греческий историк и географ, работавший в Александрии. Автор двух не сохранившихся исторических трудов о событиях в Европе и Азии в 10 книгах, равно как и географического труда под названием О Красном море (Ta kata tes Erythras thalasses), который содержал описание стран, лежащих вокруг Персидского залива, называемого в древности Красным морем. Сохранились отрывки у Фотия и у Диодора. А. Опирался на более ранние работы Ктесия и Эратосфена, а так..

Дополнительный поиск Авит Авит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авит" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа