Агафон

483

Агафон, Agathon, ок. 448-ок 405 гг. До н. Э., греческий трагический поэт. Он был сыном Тесамена и происходил из Афин. Славился красотой, богатством и изысканностью, что сделало его предметом насмешек комедиографов. Аристофан представил его как изнеженного любимца женщин. Он дружил с Платоном и Еврипидом, вместе с которым в 407 г. Был при дворе македонского царя Архелая. В Пире Платон воспроизводит блестящий разговор по поводу первой победы, одержанной А. В трагическом агоне на празднике Ленний в 416 г. От его творчества сохранились немногочисленные фрагменты и 6 названий пьес, из которых заслуживает внимания Antheus (имя собственное. Возможно также, что название звучало как Anthos, то есть Цветок). В этой трагедии, не основанной ни на одном мифе, и действующие лица, и само действие были выдуманы поэтом.

А. Часто использовал риторические фигуры и украшения. Изощренность стиля находила свое выражение и в музыкальности его произведений, восходящей к аттическому дифирамбу. Хоровые песни А. Не соотносились с действием пьесы, были лишь вольными музыкально-танцевальными вставками, заполняющими промежутки между актами..

Значения в других словарях
Агатархид Книдский

Агатархид Книдский, Agatharchides, II в. До н. Э., греческий историк и географ, работавший в Александрии. Автор двух не сохранившихся исторических трудов о событиях в Европе и Азии в 10 книгах, равно как и географического труда под названием О Красном море (Ta kata tes Erythras thalasses), который содержал описание стран, лежащих вокруг Персидского залива, называемого в древности Красным морем. Сохранились отрывки у Фотия и у Диодора. А. Опирался на более ранние работы Ктесия и Эратосфена, а так..

Агафий Схоласт

Агафий Схоласт, Agathias Scholastikos, ок. 536-582 гг. Н. Э. Происходил из Мирины в Малой Азии, греческий поэт и историк. Получил образование в Александрии и Константинополе, где после был адвокатом (Scholastikos). Труд А. История (Historiai) в 5 книгах охватывает период 552-558 гг., продолжая историю Прокопия Кесарийского. А. Основывался на рассказах очевидцев, однако не раз давал волю собственной фантазии. Для изложения персидских событий А. Использовал персидские источники, специально для нег..

Агиографы

Агиографы — греческие и латинские христианские писатели, авторы биографий святых. Произведения агиографов обладают различной исторической ценностью. Агиография — это разновидность аскетической литературы. Форму своих произведений агиографы связывали с ранее созданными Делами мучеников, апофтегматами и жизнеописаниями знаменитых людей в языческой литературе. Первым агиографом считается Афанасий Великий, принадлежащее перу которого Житие св. Антония оказало огромное влияние на дальнейшее развитие..

Агриппа Марк Випсаний

Агриппа Марк Випсаний, Agrippa Marcus Vipsanius, ок. 63-12 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Друг Октавиана в юности, позднее его приближенный и соратник. Великий строитель, делом рук которого стали акведуки, термы, Пантеон, существующий в Риме до сегодняшнего дня, и множество других публичных зданий. Создатель географической карты современного ему мира, которую Август приказал поместить в Портике (Портик Випсания) на Марсовом поле. Для этой карты А. Составил географически..

Дополнительный поиск Агафон Агафон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа