Азеллион

514

Азеллион, Семпроний. Asellio Sempronius, II/I вв. До н. Э., латинский историк. Военный трибун во время войны против Нуманции в 133 г. До н. Э. Написал историю своего времени, вероятно, в 14 книгах, которая, предположительно, начиналась нумантийской войной и заканчивалась по меньшей мере 91 г. До н. Э. Сохранилось небольшое число фрагментов. В одном из них А.проводит различие между прагматическим изложением истории и анналистической формой записи событий. (ср. Заключения Полибия на эту же тему). Произведение А. Было написано простым, непринужденным языком, за что его критиковал Цицерон. Последователем А. Считается Сизенна..

Значения в других словарях
Агриппа Марк Випсаний

Агриппа Марк Випсаний, Agrippa Marcus Vipsanius, ок. 63-12 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Друг Октавиана в юности, позднее его приближенный и соратник. Великий строитель, делом рук которого стали акведуки, термы, Пантеон, существующий в Риме до сегодняшнего дня, и множество других публичных зданий. Создатель географической карты современного ему мира, которую Август приказал поместить в Портике (Портик Випсания) на Марсовом поле. Для этой карты А. Составил географически..

Агриппина (Младшая) Юлия

Агриппина (Младшая) Юлия, Agrippina (Minor) Iulia, 15-59 гг. Н. Э. Старшая дочь Германика, жена императора Клавдия. В 54 г. После мужа (которого, возможно, сама отравила) посадила на трон своего сына от первого брака Нерона. По его приказу была убита. Написала не сохранившуюся автобиографию, которой, однако, пользовались более поздние историки, среди которых был и Тацит.. ..

Азиний Поллион

Азиний Поллион, Гай. Asinius Pollio, Gaius, 76 г. До н. Э.-5 г. Н. Э., римский политик и писатель. Был избран консулом в 40 г., в 39 состоялся его триумф в честь победы, одержанной в Иллирии. В гражданской войне сражался на стороне Цезаря, в 43 г. Присоединился к Антонию. В соперничестве Октавия с Антонием он старался сохранить независимость, не поддерживая явно ни одну из сторон. Отойдя впоследствии от политики, посвятил себя литературным занятиям и культурной деятельности. Основал первую в Рим..

Аквила Романус

Аквила Романус, Aquila Romanus, III в. Н.э., латинский оратор. Автор трактата О риторических фигурах (De figuris sententiarum et elocutionis), представляющего, если говорить точнее, выдержки из произведения Александра С. Нумения, греческого софиста времен Адриана (сер. II в. Н.э.). Примеры А. Приводил из писем Цицерона, порой с ошибками, ибо цитировал по памяти. В V в. Его трудом воспользовался Марциан Капелла.. ..

Дополнительный поиск Азеллион Азеллион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азеллион" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азеллион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа