Аквила Романус

460

Аквила Романус, Aquila Romanus, III в. Н.э., латинский оратор. Автор трактата О риторических фигурах (De figuris sententiarum et elocutionis), представляющего, если говорить точнее, выдержки из произведения Александра С. Нумения, греческого софиста времен Адриана (сер. II в. Н.э.). Примеры А. Приводил из писем Цицерона, порой с ошибками, ибо цитировал по памяти. В V в. Его трудом воспользовался Марциан Капелла..

Значения в других словарях
Азеллион

Азеллион, Семпроний. Asellio Sempronius, II/I вв. До н. Э., латинский историк. Военный трибун во время войны против Нуманции в 133 г. До н. Э. Написал историю своего времени, вероятно, в 14 книгах, которая, предположительно, начиналась нумантийской войной и заканчивалась по меньшей мере 91 г. До н. Э. Сохранилось небольшое число фрагментов. В одном из них А.проводит различие между прагматическим изложением истории и анналистической формой записи событий. (ср. Заключения Полибия на эту же тему). ..

Азиний Поллион

Азиний Поллион, Гай. Asinius Pollio, Gaius, 76 г. До н. Э.-5 г. Н. Э., римский политик и писатель. Был избран консулом в 40 г., в 39 состоялся его триумф в честь победы, одержанной в Иллирии. В гражданской войне сражался на стороне Цезаря, в 43 г. Присоединился к Антонию. В соперничестве Октавия с Антонием он старался сохранить независимость, не поддерживая явно ни одну из сторон. Отойдя впоследствии от политики, посвятил себя литературным занятиям и культурной деятельности. Основал первую в Рим..

Акрон

Акрон, Гелений, Acro, Helenius, II в. Н.э., римский грамматик. Написал комментарии к комедии Теренция Братья и евнух, а также к произведениям Горация и, вероятно, к Персию. Труды эти погибли. Пояснения к Горацию были использованы несколько десятков лет спустя в сохранившихся комментариях Помпония Порфириона к творениям поэта. Зато А. Незаслуженно приписывали сохранившийся сборник (вероятно из-за употребляемого только в более ранних рукописях имени А.) штудий Горация. Создан он был в V и частично..

Дополнительный поиск Аквила Романус Аквила Романус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквила Романус" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквила Романус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа