Александр Полиистор

447

Александр Полиистор, Aleksandros Polyistor, из Милета или из Карии, род ок. 105 г. До н. Э., греческий филолог, эрудит. Привезенный в Рим в качестве военнопленного, в 82 г. Был освобожден Суллой. С тех пор он носил имя Луций Корнелий Александр. Погиб во время пожара своего дома в Лаурентуме. Его учеником был Хигин. Обширное компилятивного характера литературное наследие А. П., лишенное научной амбициозности, охватывает географию и этнологию, например, О Египте (Aigyptaka), историю - О Риме (Peri Rhomes), литературную критику - Комментарий к Коринне (Ta Korinnes hypomnemata), историю философии - О пифагорейских символах (Peri pythagorikon symbolon), парадоксографию - Собрание чудесных вещей (см. Парадоксографы). Труды А.

Служили источником для позднейших греческих (см. Павсаний) и римских (см. Овидий) авторов..

Значения в других словарях
Акций

Акций, Луций, Accius Lucius, 170 — ок.85 гг. До н. Э., римский трагический поэт и первый значительный латинский филолог. Сын вольноотпущенника, родился в Умбрии. С ранней юности находился в Риме, где в период живого (особенно после лекций Крата) интереса к филологии старательно изучал литературу и грамматику. А. Полностью посвятил себя литературным занятиям и стоял в стороне от общественной жизни, объясняя, что он господин лишь над мыслями и речами героев своих трагедий, зато на форуме не мог бы..

Александр

Александр, Aleksandros, из Плеврон в Этолии, род. Ок. 315 г. До н. Э., греческий поэт, принадлежавший к плеяде александрийских трагиков. Сотрудничал с Каллимахом при составлении каталога Александрийской библиотеки, изучая трагедии и сатирические драмы. Ок. 276 г. Пребывал при дворе Антигона Гоната в Македонии. Был учеником Филета Косского. Из его творчества мы знаем только одно название. Astragalistai (Играющие в кости), и то неясно, относится ли оно к произведению А. Он писал также элегии, эпил..

Александрийские дела

«Александрийские дела» или «Дела языческих мучеников», «Acta Alexandrinorum», I-III вв. Н. Э., известные нам только в папирусных фрагментах, найденных в Египте, более или менее беллетризованные греческие тексты - отчеты о спорах и проводившихся в Риме в присутствии императоров процессах, в которых соперничали жители Александрии и (чаще всего) представители александрийской еврейской общины. Описанные в А.А. События разыгрывались в период между правлением императора Тиберия (может, даже Августа) д..

Алексис

Алексис, Aleksis, ок. 372-ок. 270 гг. До н. Э., греческий комедиограф, один из выдающихся представителей среднеаттической комедии. Большую часть своей жизни провел в Афинах, в 374 г. Одержал победу в комическом агоне на Дионисиях. Написал 245 комедий, из которых до нас дошло 300 фрагментов. Часть его пьес причисляется уже к так называемой новой комедии на основании названий, указывающих на типичные для нее мотивы (например, любовные мотивы или эскизы характеров). Неясно, следует ли приписать А. ..

Дополнительный поиск Александр Полиистор Александр Полиистор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Полиистор" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Полиистор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа