Александрийские дела

438

«Александрийские дела» или «Дела языческих мучеников», «Acta Alexandrinorum», I-III вв. Н. Э., известные нам только в папирусных фрагментах, найденных в Египте, более или менее беллетризованные греческие тексты - отчеты о спорах и проводившихся в Риме в присутствии императоров процессах, в которых соперничали жители Александрии и (чаще всего) представители александрийской еврейской общины. Описанные в А.А. События разыгрывались в период между правлением императора Тиберия (может, даже Августа) до правления Коммода (180-192) и императора Каракаллы (211-217). В большинстве своем А.А. Были написаны на много лет позже, чем произошли описываемые в них события. Наиболее вероятно, что эта литература создавалась постепенно.

Первые А.А., стоявшие ближе всего по времени к описываемым событиям, немногим отличались от подлинного судебного отчета, но с течением лет они подвергались все большей беллетризации. В начале III в. Было составлено одно большое произведение, в котором были собраны и обработаны заново более ранние тексты. А.А. Представляли собой пропагандистскую литературу с антиримскими тенденциями, ибо столкновения с еврейской общиной (равно как и другие предметы процессов) становились прежде всего поводом подчеркнуть патриотический настрой и героизм александрийцев, а особенно александрийского гимнасиарха (достойнейшего чиновника города), который оказывал упорное сопротивление жестокости и тирании римского императора.

Литературный уровень этого произведения весьма посредствен, однако А.А. Представляют все же единственный в своем роде античный аналог современной публицистики, и, несмотря на свою тенденциозность, являются также ценным источником исторических сведений, позволяющим взглянуть на Римскую империю с иной точки зрения, чем точка зрения самих римлян..

Значения в других словарях
Александр

Александр, Aleksandros, из Плеврон в Этолии, род. Ок. 315 г. До н. Э., греческий поэт, принадлежавший к плеяде александрийских трагиков. Сотрудничал с Каллимахом при составлении каталога Александрийской библиотеки, изучая трагедии и сатирические драмы. Ок. 276 г. Пребывал при дворе Антигона Гоната в Македонии. Был учеником Филета Косского. Из его творчества мы знаем только одно название. Astragalistai (Играющие в кости), и то неясно, относится ли оно к произведению А. Он писал также элегии, эпил..

Александр Полиистор

Александр Полиистор, Aleksandros Polyistor, из Милета или из Карии, род ок. 105 г. До н. Э., греческий филолог, эрудит. Привезенный в Рим в качестве военнопленного, в 82 г. Был освобожден Суллой. С тех пор он носил имя Луций Корнелий Александр. Погиб во время пожара своего дома в Лаурентуме. Его учеником был Хигин. Обширное компилятивного характера литературное наследие А. П., лишенное научной амбициозности, охватывает географию и этнологию, например, О Египте (Aigyptaka), историю - О Риме (Peri..

Алексис

Алексис, Aleksis, ок. 372-ок. 270 гг. До н. Э., греческий комедиограф, один из выдающихся представителей среднеаттической комедии. Большую часть своей жизни провел в Афинах, в 374 г. Одержал победу в комическом агоне на Дионисиях. Написал 245 комедий, из которых до нас дошло 300 фрагментов. Часть его пьес причисляется уже к так называемой новой комедии на основании названий, указывающих на типичные для нее мотивы (например, любовные мотивы или эскизы характеров). Неясно, следует ли приписать А. ..

Алкей

Алкей, Alkaios, из Митилены на Лесбосе, VII/VI вв. До н. Э., греческий лирический поэт. Современник Сапфо, наиболее выдающийся рядом с ней эолийский поэт (то есть писавший на эолийском диалекте) с острова Лесбос. Происходил из аристократического рода. Жил во времена политической и общественной борьбы, которую аристократия острова вела за сохранение своих наследственных привилегий. А. И два его брата принимали деятельное участие в этой борьбе. Предположительно, А. Был еще слишком молод, чтобы уча..

Дополнительный поиск Александрийские дела Александрийские дела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александрийские дела" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александрийские дела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа