Амброзиастр

452

Амброзиастр, Ambrosiaster, IV в. Н. Э., латинский христианский писатель. Прозванием Амброзиастр, ведущим свое происхождение от Эразма Роттердамского, обозначают сегодня и неизвестного нам по имени автора группы комментариев к Библии IV. Н. Э., и сами его писания. А. Находился при папе Дамасе (366-384 гг.) и работал для пользы римской Церкви. Написал Комментарий к 13 посланиям Павла (Commentarius in XIII epistulas Paulinas), приписанные во времена Эразма св. Амбросию. Вопросы Ветхого и Нового Заветов (Quaestiones Veteris et Novi Testament), считавшиеся до XX в. Писаниями св. Августина. Комментарий к Евангелию от Матфея (Commenterius in Matthaeum. Fr.), О трех мерах (De tribus mensuris. Fr.), О Петре (De Petro. Fr.). Названные сочинения были первыми на Западе классическими комментариями Святого Писания, созданными в стиле антиохийской школы (историко-литературный метод), не без влияния школы александрийской.

С филологической точки зрения представляются ценным источником для изучения латинского языка..

Значения в других словарях
Алкмеон Кротонский

Алкмеон Кротонский, Alkmaion, V до н. Э., греческий философ. О жизни А. Мы знаем мало. Вероятно, он был учеником Пифагора. Являлся автором первого греческого медицинского трактата в прозе О природе (Peri physeos). Вопреки представлениям того времени, он помещал источник познания не в сердце, а в мозгу, который считал его органом. При лечении обращал внимание на симптомы и отмечал, что следует делать выводы о состоянии здоровья на основании внешних проявлений. Он также был автором первой нам изве..

Альбин

Альбин, Albinus, III или IV. Н .э., латинский поэт. Из его эпоса Римская история (Res Romanae) сохранилось только 3 гекзаметра. Не следует путать А. Ни с одноименным ему грамматиком, ни с философом.. ..

Амбросий Аврелий

Амбросий Аврелий, Ambrosius Aurelius, св., ок. 337-397 гг. Н. Э., христианский латинский писатель, Отец и Доктор Церкви. Родился в Тревизе в известной римской семье. После ранней смерти отца его мать вместе с тремя детьми возвратилась в Рим. Здесь сестра А. Марцелина поступила в монастырь, а его брат Сатирий стал высоким государственным чиновником. По завершении риторического и юридического образования А. Получил должность управляющего Лигурией и Эмилией с резиденцией в Медиолане (ок. 370 г.), г..

Аммиан Марцеллин

Аммиан Марцеллин, Ammianus Marcellinus, ок. 330-ок. 395 гг. Н. Э., латинский историк. Родился в Антиохии, в семье, несомненно принадлежавшей к привилегированной прослойке. В 353 г. Был причислен к штабу Урсицина, которого затем сопровождал в Галлии и Месопотамии. В 363 г. Принял участие в походе Юлиана Отступника против персов. После его смерти вернулся в Антиохию. Вероятно, между 363 и 380 гг. Предпринял путешествия по Египту, Греции, Фракии. Ок. 380 г. Перебрался в Рим, где поддерживал дружеск..

Дополнительный поиск Амброзиастр Амброзиастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амброзиастр" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амброзиастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа