Аноним из Оксиринха

437

Аноним из Оксиринха, IV в. До н. Э., неизвестный нам по имени греческий историк, автор сочинения, называемого Элленика из Оксиринха (Hellenika Oxyrhynchia), папирусные фрагменты которого были открыты в Оксиринхе в Египте в 1906 и 1934 гг. Текст рассказывает о греческих событиях 409-407 гг. (отрывки, найденные в 1934 г.) и 397-395 гг. До н. Э. (отрывок, найденный в 1906 г.). Произведение представляло собой непосредственное продолжение Пелопонесской войны Фукидида в форме анналов и, вероятнее всего, начиналось с 411 г. Из анализа содержания следует, что оно должно было быть создано между 387 и 346 (или 356) гг. До н. Э., а его автор был очевидцем Пелопонесской войны. Содержание отрывков чрезвычайно разнообразно. Первые касаются военных событий в 409-407 гг.

В последующих автор рассказывает среди прочего о приготовлениях коалиции Афин, Фив, Коринфа и Персии под предводительством Конона к так называемой Коринфской войне против Спарты, действиях афинского флота, восстановлении демократии на Родосе, государственном устройстве Беотии в связи с ее войной против Фокиды, марше войск Агесилая через Пафлагонию. В интерпретации исторических событий А. Отталкивается от охватывающих тот же период времени Элленик Ксенофонта, выказывая великолепную осведомленность в том, что касается Беотии, демонстрируя ярко выраженные проспартанские тенденции и неприязнь к демократии. Изложение разнообразят многочисленные экскурсы, зато характерны отсутствие речей и простота стиля.

Знакомство с положением в Афинах, тесная связь с сочинением Фукидида, чистый аттический диалект позволяют предположить в а. Афинянина. Вопрос об авторстве произведения А. Вызывал горячие споры и теперь еще остается открытым. Попытки приписать его Феопомпу Хиосскому, Эфору из Кимы, Андротиону (см. Аттидографы) или Деймаху из Платей натолкнулись на резкую критику. Содержание, стиль, способ представления событий, как и монографический характер произведения заставляют исключить авторство названных историков. Более всего сторонников имеет гипотеза, приписывающая Элленику ровеснику и последователю Фукидида Кратиппу из Афин (о нем, однако, наши данные чрезвычайно скупы). Произведение А. Отличающееся редкой объективностью в представлении событий, снискало себе высокую оценку современных историков..

Значения в других словарях
Анналы понтификов

Анналы понтификов - Вероятно, еще в V в. До н. Э. В Риме родился обычай, что верховный жрец, pontifex maximus, ежегодно выставлял на обозрение публики перед правительственным зданием деревянные таблички, покрытые гипсом - tabulae pontificum. На них под соответствующими датами перечислялись имена чиновников и важнейшие события года, в которых жрецы принимали участие. Триумфы, торжественное освящение храмов, общие моления, праздники и др. Отмечались также необычные явления природы (например, затме..

Аноним

Аноним, «О возвышенном» (гр. Peri hypsus, лат. De sublimitate), I в. Н. Э., прозаическое произведение греческого автора, приписываемое - как обычно считается, незаслуженно - либо Дионисию Галикарнасскому, либо платонику Лонгину, жившему в III в. Стилистические особенности и политические аллюзии заставляют предположить, что этот труд был написан в I в. Спорными вопросами стали прежде всего авторская принадлежность и датировка трактата, так как в одной из рукописей его название гласило. О возвышен..

Антигон

Антигон, Antigonos, из Кариста в Эвбее, ок. 290-ок. 226 гг. До н. Э., греческий писатель, биограф и парадоксограф. Около 240 г. Написал Жизнеописания философов. (Bioi philosophon. Fr.). Занимался в основном философами IV и III вв., а также своими современниками. Интересовался более судьбами и психологическими портретами, нежели философскими взглядами тех, о ком писал. Сохранились фрагменты биографий академиков (Полемон, Кратий, Крантор, Аркесилай), перипатетика Ликона, скептиков Пиррона и Тимона..

Антимах Колофонский

Антимах Колофонский, Antimachos, V/IV вв. До н. Э., греческий поэт и филолог. Как ученый-поэт был предтечей александрийской поэзии, работал над изданием Гомера. Его эпос Фиваида (Thebais. Fr.) о походе Семерых против Фив был высоко оценен Платоном за его воспитательную ценность. Другим новаторским произведением А. Была элегическая поэма Lyde (fr.), по образцам каталоговой поэзии Гесиода и его подражателей, напоминающая также и о Мимнерме. А. , утешая себя после смерти своей возлюбленной Лиды, ра..

Дополнительный поиск Аноним из Оксиринха Аноним из Оксиринха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аноним из Оксиринха" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аноним из Оксиринха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа