Антигон

441

Антигон, Antigonos, из Кариста в Эвбее, ок. 290-ок. 226 гг. До н. Э., греческий писатель, биограф и парадоксограф. Около 240 г. Написал Жизнеописания философов. (Bioi philosophon. Fr.). Занимался в основном философами IV и III вв., а также своими современниками. Интересовался более судьбами и психологическими портретами, нежели философскими взглядами тех, о ком писал. Сохранились фрагменты биографий академиков (Полемон, Кратий, Крантор, Аркесилай), перипатетика Ликона, скептиков Пиррона и Тимона, стоика Зенона. Авторство сохранившегося под его именем парадоксографического произведения (см. Парадоксографы) Собрание удивительных историй было спорным. Вероятно, сам А. Работал в Пергаме в качестве скульптора. Писал также о литейном деле и живописи..

Значения в других словарях
Аноним

Аноним, «О возвышенном» (гр. Peri hypsus, лат. De sublimitate), I в. Н. Э., прозаическое произведение греческого автора, приписываемое - как обычно считается, незаслуженно - либо Дионисию Галикарнасскому, либо платонику Лонгину, жившему в III в. Стилистические особенности и политические аллюзии заставляют предположить, что этот труд был написан в I в. Спорными вопросами стали прежде всего авторская принадлежность и датировка трактата, так как в одной из рукописей его название гласило. О возвышен..

Аноним из Оксиринха

Аноним из Оксиринха, IV в. До н. Э., неизвестный нам по имени греческий историк, автор сочинения, называемого Элленика из Оксиринха (Hellenika Oxyrhynchia), папирусные фрагменты которого были открыты в Оксиринхе в Египте в 1906 и 1934 гг. Текст рассказывает о греческих событиях 409-407 гг. (отрывки, найденные в 1934 г.) и 397-395 гг. До н. Э. (отрывок, найденный в 1906 г.). Произведение представляло собой непосредственное продолжение Пелопонесской войны Фукидида в форме анналов и, вероятнее всег..

Антимах Колофонский

Антимах Колофонский, Antimachos, V/IV вв. До н. Э., греческий поэт и филолог. Как ученый-поэт был предтечей александрийской поэзии, работал над изданием Гомера. Его эпос Фиваида (Thebais. Fr.) о походе Семерых против Фив был высоко оценен Платоном за его воспитательную ценность. Другим новаторским произведением А. Была элегическая поэма Lyde (fr.), по образцам каталоговой поэзии Гесиода и его подражателей, напоминающая также и о Мимнерме. А. , утешая себя после смерти своей возлюбленной Лиды, ра..

Антиох

Антиох, Antiochos, из Аскалона, ок. 140-69 гг. До н. Э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. До н. Э. Во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. Осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона прин..

Дополнительный поиск Антигон Антигон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигон" в словаре Энциклопедия античных писателей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа